Около 34 тысяч молодых людей трудоустроены в Алматы

5 Декабря, 2023

 

В Алматы с начала года трудоустроились 34,1 тысяч молодых людей по итогам ярмарок вакансий. Как рассказал на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев, из них свыше 27 тысяч людей трудоустроены на постоянные рабочие места, 6,4 тысяча на временных.

Во всех районах мегаполиса с начала года проведены “Дни карьеры” с охватом 26 тысяч человек, в том числе молодежи категории NEET. Городским центром карьеры оказано содействие в трудоустройстве 2,4 тысяч человек.

Кроме того запущено 30 краткосрочных курсов обучения по актуальным профессиям. Обучение прошли 10,2 тысяч человек, из них трудоустроено 9,2 тысяч, проходят стажировки одна тысяча.

В Алматы также создана единая платформа по поиску работы для молодых людей называется Jobfаir365, на портале Jasalmaty.kz.

“Особенность платформы – это возможность на бесплатной основе не только искать работу, но и пройти краткосрочные курсы с получением сертификата”, - отметил А. Кырыкбаев.

На сегодня платформой воспользовались свыше 13,5 тысяч человек, размещено 3,7 тысяч вакансий и зарегистрировалось 1,5 тысяч работодателей. Трудоустроено – 1,8 тысяч человек.

Как отметил в своем выступлении заместитель акима, помимо этого ведется работа по обеспечению досуга подростков и молодежи. В 2023 году будет запущено 8 молодежных комьюнити-центров. До конца 2025 года их количество будет доведено до 16.       

“В перспективе Центры станут местом притяжения, выведут работу с категорией NEET на новый уровень, дадут возможность вести их персональный учет. Вышеуказанный комплекс мер позволил снизить долю молодежи NEET с 8,3% до 7,3% за 11 месяцев 2023 года. К концу текущего года планируем сократить до 7%, к концу 2025 года до 5,2% и к концу 2030 года до 4%”, - отметил в завершение А. Кырыкбаев.

Поделиться: