*Фейерверки и Новый год: в ДЧС Алматы напомнили о соблюдениях мер безопасности при использовании пиротехнических изделий*

20 Декабря, 2023

 

Пиротехнические изделия являются неотъемлемыми атрибутами новогодних праздников. Алматинские спасатели поделились советами по безопасному запуску пиротехники и предупреждению появления пожаров в ходе брифинга РСК.

Как отметил в своем выступлении начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС  города Алматы Данияр Жусупов в новогодние праздники ежегодно происходит в среднем 13 пожаров.

При этом около 20% возгораний от общего числа, происходят по причине использовании пиротехнических изделий. Так, за последние 5 лет произошло 67 пожаров, 9 из которых по причине пиротехники.

“При этом, имеет место травмирование среди населения в результате неосторожного обращения пиротехническими изделиями. Так, в новый год 2023 года за помощью в медицинские учреждения с различными травмами обратилось 13 человек, в том числе 3 детей. Всего за последние 5 лет пострадало 47 человек, 25 из которых дети”, - поделился Д. Жусупов.

В этой связи, с наступлением новогодних праздников ДЧС проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, а также причин их возникновения, связанных с неправильным использованием пиротехнических изделий.

“В целях исключения трагических случаев в результате использования пиротехнических изделий ежегодно, начиная с третьей декады декабря, инженерно - инспекторским составом Департамента совместно с сотрудниками Департамента полиции, акиматов, прокуратуры и СМИ проводятся совместные рейды по местам продажи пиротехнических изделий. По результатам совместных рейдов, в случае обнаружения не сертифицированной контрафактной пиротехнической продукции, сотрудниками полиции применяются меры административного воздействия, а также действия для принятия процессуальных решений с последующей конфискацией продукции”, - добавил спикер.

Спасатели напомнили, что покупку пиротехнических изделий следует производить только в специализированных магазинах. Не менее важно проследить, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной, а срок годности не истек. Хранить пиротехнику необходимо дальше от источников тепла и не во влажном помещении.

Крайне важно соблюдать инструкцию по безопасному применению пиротехники, а именно:
- не допускайте детей к самостоятельному запуску ракет и петард;
- убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны (50 метров) отсутствует препятствия для запуска пиротехники;
- никогда не наклоняйтесь над коробкой при запуске;
- совершайте поджог фитиля на расстоянии вытянутой руки;
- выйдите за радиус опасной зоны после поджога фитиля;
- не запускайте изделие при сильном ветре;
- никогда не пытайтесь запустить пиротехническое изделие повторно, если оно не сработало;
- не направляйте ракеты и фейерверки на людей и животных, не бросайте петарды под ноги;
- минимальное расстояние от жилых домов до площадки запуска фейерверков – 50 метров. Так, на этой площадке не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий, попав в которые, фейерверк может изменить направление.

Также, в целях пожарной безопасности при монтаже новогодних елок и их оформлений советуют устанавливать елки на устойчивом основании, и не загромождать выходы из помещения. Кроме того, необходимо принять во внимание следующее:
- ветки ели должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка;
- перед включением световых гирлянд необходимо произвести точный расчёт силовых нагрузок электросети с определением влагостойкости при длительным ее использовании;
- при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, искрение) она немедленно обесточивается.

Кроме того, при проведении новогодних мероприятий в общественных местах (проведение корпоративных вечеров и т.п.) следует соблюдать следующие правила пожарной безопасности:
- используются только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, которые в свою очередь, должны быть постоянно открытыми;

- помещения, где проводятся мероприятия, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения;
- при проведении мероприятий организуется дежурство на сцене и в зальных помещениях лиц, ответственных за пожарную безопасность;
- дежурные лица должны пройти противопожарный инструктаж.

Не допускается:
- проводить мероприятия при наличии решеток на окнах помещений, в которых они проводятся;
- уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья;
- полностью отключать освещение в помещении во время представлений;
- применять самодельные электрические гирлянды;
- категорически запрещено применять пиротехнические изделия в помещениях.

Поделиться: