В Турксибском района Алматы строятся социальные объекты

13 Декабря, 2023

 

В Турксибском районе в связи с приростом населения и активным строительством жилых домов растет и потребность в объектах социальной инфраструктуры. На брифинге РСК аким района Бахытжан Акжаров рассказал, какие новые социальные объекты появятся в ближайшее время, а какие введены в эксплуатацию.

Для сокращения дефицита мест в школах, в микрорайоне Кайрат с 1 сентября текущего года была запущена новая школа-гимназия № 211 на 1 500 мест. Кроме того, ведется реконструкция здания школы-гимназии №59 с сейсмоусилением существующего здания и с пристройкой на 300 мест.

“В декабре 2023 года началось строительство пристройки к школе № 195 на 450 мест. Помимо этого, проектируются пристройка к школе № 198 на 600 мест, реконструкция филиала гимназии №83 и сейсмоусиление здания школы №50”, - озвучил Б. Акжаров.
 
Наряду с этим, для расширения охвата учащихся профессиональным образованием в первом квартале 2024 года будет завершена разработка проектно-сметной документации на строительство Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения со сносом существующих зданий.

*Завершается строительство государственного детсада на 260 мест в микрорайоне Кайрат.*

После изъятия земельного участка под строительство детсада на 320 мест в микрорайоне Альмерек будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации.

До конца года в микрорайоне Нуршашкан расположится новая амбулатория на 100 посещений. А в первом квартале 2024 года завершится строительство амбулатории на 200 посещений по улице Айбасова.

“В первом квартале 2024 года планируется завершить разработку ПСД на строительство поликлиники на 340 посещений в микрорайоне Кайрат, и выход госэкспертизы семейно-врачебной амбулатории в микрорайоне РВ-90 на 200 посещений”, - добавил аким Турксибского района.

Для охвата медицинскими услугами жителей микрорайона Альмерек планируется строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений. Конкурс на разработку ПСД будет объявлен после изъятия земельного участка.

Вместе с тем, для обеспечения шаговой доступности к объектам социального и спортивного направления в первом квартале 2024 года планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Жас Канат на 149 посещений в смену. Разрабатывается ПСД на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Майлина, со сроком завершения в феврале 2024 года.

Поделиться: