Развитие Жетысуского района Алматы требует все больше школ и детских садов

22 Ноября, 2023


 
Аким Жетысуского района Гульнара Кокобаева лично инспектирует строительство пристроек к трем школам. Работы в активной фазе, об этом она рассказала на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы.

Для снижения дефицита ученических мест, в районе ведется работа по строительству пристроек в трех школах, на 800 ученических мест.

«Завершено строительство пристройки на 300 мест к школе №148 в микрорайоне Кулагер. В настоящее время подрядной организацией идет процесс сдачи объекта», - начала отчет Гульнара Кокобаева.

 Кроме того, в июне текущего года начаты строительные работы по пристройкам к школам:

– на 200 мест к школе №103
– на 300 мест к школе №112  

 Срок завершения по данным объектам – август 2024 года.

Доложила Г.Кокобаева и о завершенных объектах. Так, в августе закончили строительство пристройки актового зала на 312 мест к школе №101 и в начале ноября завершили капитальный ремонт с сейсмоусилением школы №80.

 Кроме того, в районе реализуется программа «Школьный автобус», в рамках которой 1722 учеников, с пяти школ обеспечены развозкой на комфортабельных автобусах.

 В целях снижения дефицита мест в государственных детских садах микрорайона Айнабулак в мае прошлого года начаты строительные работы  нового детского сада на 160 мест со сносом существующего строения. На сегодня завершено строительство детского сада и идет процесс сдачи объекта.
 В завершении аким района сообщила, что в  рамках Программы развития города Алматы до 2025 года до конца текущего года планируется запустить молодежный комьюнити-центр по адресу ул. Боткина, дом 16.

Поделиться: