400 безработных лиц направлены на бесплатное профессиональное обучение в Алматы

2 Августа, 2023

 

Всего на профессиональное обучение планируется направить 1000 человек. Из них на профессиональное обучение в организациях образования направлено 687 человек, а 313 безработных человек пройдут обучение на рабочем месте у работодателей. Подробнее об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель карьерного центра города Алматы Адилет Жанабаев.

Продолжительность профессионального обучения составляет не более 3 месяцев.

“26 апреля текущего года на заседании региональной комиссии утверждены списки 42 работодателей по 18 специальностям профессионального обучения в организациях образования на 687 мест. Для организации профессионального обучения безработных на рабочем месте у работодателей утвержден список из 13 работодателей по 12 специальностям, на 313 мест”, - сообщил А. Жанабаев.

Утверждена и стоимость обучения на одного человека по указанным видам профессионального обучения. На 2023 год данная сумма составляет 50 тысяч тенге.

С участниками, направленными на профессиональное обучение, заключается социальный контракт, согласно которому на период обучения выделяется ежемесячная стипендия в размере 21 787 тенге.

Что касается профессионального обучения на рабочем месте у работодателя, то здесь, участники заключают трудовой договор и ежемесячно Карьерный центр, выплачивает зарплату в размере 20 МРП (69 000 тенге) без учета налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск, банковских услуг и выплат по экологическим надбавкам.

“После успешного завершения обучения в рамках заключенного социального контракта и трудового договора работодатели оказывают содействие в трудоустройстве. На сегодняшний день в Карьерный центр города Алматы направлены на обучение более 400 безработных лиц. В дальнейшем по мере обращения претендентов список будет расширяться и будет проводиться профориентационная работа”, - заключил спикер.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться в Карьерный центр, по адресу пр. Достык 85, «Дом социальных услуг», либо по единому номеру 310-47-82. Подробную информацию также можно найти в социальных сетях карьерного центра @ctm_almaty.

Поделиться: