О важности регистрации товарных знаков рассказали алматинским предпринимателям

23 Июня, 2023

 

Почему предпринимателям необходимо регистрировать товарный знак, что даст регистрация производителям и пользователям, на все эти и другие вопросы в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций ответили представители  Департамента юстиции города Алматы.

“Одним из важных аспектов охраны интеллектуальной собственности является защита товарных знаков. Регистрация и защита товарных знаков осуществляются согласно законодательству и международным соглашениям. Территориальные органы юстиции играют важную роль в пресечении незаконного использования зарегистрированных товарных знаков и защите прав и интересов правообладателей. Товарные знаки имеют большое значение для потребителей, поскольку служат ориентиром при выборе товаров и ассоциируются с определенным качеством и надежностью. Они также помогают производителям узнавать свои товары на рынке и создавать маркетинговые стратегии”, - рассказал руководитель Отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Алматы Еркебулан Жетписбаев.

Вдобавок, спикер отмечает что, в настоящее время функции товарных знаков часто нарушаются из-за распространения контрафактной продукции и неправомерного использования знаков другими лицами. Это оказывает негативное влияние на экономику и потребителей.

“Правовая охрана товарных знаков имеет важное значение не только для производителей, но и для защиты интересов потребителей. Она регулируется профильными законами и международными договорами. Органы юстиции, в соответствии с законодательством, выполняют функции государственного контроля за использованием товарных знаков и проводят проверки для обеспечения их законного использования. Департамент юстиции города Алматы активно осуществляет проверки физических и юридических лиц на соблюдение правил использования товарных знаков и других объектов интеллектуальной собственности”, - поделился пресс-секретарь Департамента юстиции города Алматы Алмас Бекботаев.

Что касается правонарушений в данной сфере, только с начала этого года Департаментом было возбуждено 16 административных дел по изъятию 6 788 тысяч единиц контрафактной продукции на сумму свыше 5 млн тенге. Из них конфисковано 5 862 единиц на общую сумму свыше 4,5 млн тенге. Сумма наложенных штрафов составила 900 тысяч тенге.

Кроме того, совместно с Департаментом государственных доходов и правообладателем предотвращен незаконный ввоз товаров на территорию Республики Казахстан. Например, был приостановлен ввоз 1640 упаковок общим весом 5.5 тонн стирального порошка и 600 единиц бритвенных станков известных брендов, без согласия правообладателей.

“Усилия Департамента направлены на защиту интересов правообладателей и поддержку предпринимателей. Цель обеспечить соблюдение прав и законных интересов правообладателей, защитить потребителей от контрафакта и поддерживать честную конкуренцию на рынке”, - отметил спикер.

Чтобы зарегистрировать товарный знак правообладателю необходимо обратиться в Национальный институт интеллектуальной собственности через официальный сайт qazpatent.kz. Процесс регистрации товарного знака может занять до 7 месяцев. Процесс включает в себя анализ на предмет сходства с уже существующими товарными знаками и проверку на общепринятые правила и нормы. Стоит отметить, что защита товарного знака распространяется только на той территории, где оно зарегистрировано.

Поделиться: