В Алматы случаи кори не зарегистрированы во многом благодаря вакцинации

2 Марта, 2023

 

О мерах профилактики кори, симптомах и важности вакцинации на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали внештатный эпидемиолог Управления общественного здравоохранения города Алматы Эльвира Ибрагимова и главный специалист Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Владимир Юсупов.

По информации главного специалиста Департамента санэпидемиологии лабораторно подтвержденных случаев кори и краснухи  по городу Алматы за 2022 год не зарегистрировано. Но, учитывая миграционные факторы, специалисты предупреждают об опасности заболевания данной инфекцией.

“Профилактика заболевания кори очень актуальный вопрос. На сегодняшний день это заболевание регистрируется в таких странах как Российская Федерация, Кыргызская Республика, также в Украине регистрируются случаи кори. По приграничным странам, в частности Российской Федерации, в ряде регионов уже зарегистрированы лабораторно-подтвержденные случаи кори. Это Новосибирская область, Омская область и Алтайский край. В Алматы лабораторно подтвержденных случаев кори не зарегистрировано. Но тем не менее проводится весь комплекс профилактических мер, направленных на недопущение распространения данной инфекции”, - сообщил В. Юсупов.

По словам эксперта, особую роль в недопущении и распространении инфекции играет вакцинация. Таким образом, за 2022 год профилактической прививкой против кори за 2022 год было охвачено 99,1% детей, ревакцинацией против кори - 99,3%.

Внештатный эпидемиолог УОЗ Эльвира Ибрагимова напомнила, что дети проходят вакцинацию согласно Национальному календарю прививок в один год и в шесть лет.   

“Город Алматы имеет вакцины в достаточном количестве. Каждый ребенок может получить бесплатную вакцину в прикрепленной поликлинике. Все вакцины проводятся на бесплатной основе. Поэтому если у ребенка подошел возраст мы проводим вакцинацию в прикрепленной поликлинике. Вакцинация проводится вакциной индийского производства, дозировка которого 0,5 мл. Данная вакцина уже используется в течение последних 10 лет. Осложнении либо поствакцинальных осложнений от данной вакцины не зарегистрировано. Еще раз напоминаем, что вакцинация это важная мера профилактики от данного заболевания” - отмечает спикер.

Более того, по словам эпидемиолога, указанная вакцина защищает ребёнка не только от кори, но также от краснухи и паротита. К тому же, лица, получившие вакцину заболевают редко.

“В основном корью болеют те лица, которые не получали вакцину либо отказались от вакцинации. Парадокс в том, что люди отказываются от вакцинации и результат всего этого - подъем заболеваемости. Почему по всему миру начала регистрироваться корь? Потому что, люди стали чаще отказываться от вакцины и результат - рост заболеваемости корью во всем мире”, - добавила она.

Эпидемиологи напоминают, чтобы добиться иммунной прослойки необходимо охватить вакцинацией от 95 до 97% населения. Но , помимо вакцинации есть еще и другие меры профилактики, направленные на недопущение распространения инфекции.

“У нас в 2015 и 2019 году проводились кампаний иммунизации против кори. В 2015 году были привиты лица в возрасте от 15 до 19 лет. А в 2019 году прививались лица в возрасте от 20 до 29 лет. И в том числе вакцинировались медицинские работники. Эти меры позволили обеспечить иммунную прослойку, которая является невосприимчивой к данной инфекции”, - рассказал В. Юсупов, добавив, что добиться существенного прогресса в борьбе с корью удалось благодаря внедрению плановой и дополнительной иммунизации по всей Республики.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, которое относится к группе воздушно-капельных инфекций. Заболевание передается от человека к человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей.

Основные признаки кори: высокая температура, слабость, кашель, насморк, белые пятна на слизистой полости рта, сыпь в виде крупных сливающихся пятен красного цвета, а также увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Поделиться: