Оплачиваемый декрет продлят до 1,5 лет – в Алматы объяснили модель поддержки семей

16 Сентября, 2022

Директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по городу Алматы Ляззат Сагинбекова, выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций, сообщила о том, что период ухода за ребенком увеличится с 1 года до 1,5. Это произойдет благодаря инициативе Главы государства, которую он озвучил в своем Послании.
 
 
Сегодня, по словам Ляззат Сагинбековой, модель поддержки семей с детьми включает 6 видов государственных пособий и выплат. И в проекте Социального кодекса все эти меры социальной поддержки полностью сохранены. Однако вводится ряд нововведений, направленных на усиление уже действующих мер поддержки отдельных категорий семей.
 
«Одно из основных – это увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. При этом отмечу, что данная норма будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. Этим правом воспользуются до полумиллиона родителей. При этом каждый родитель, претендующий на выплату пособия по уходу за ребенком, должен знать, что чем больше стаж его участия в системе социального страхования, тем выше размер выплаты. Она сегодня составляет 40% от дохода, с которого производились отчисления в ГФСС», - сообщила спикер РСК.
Неработающие же родители или имеющие стаж работы менее 6 месяцев за последние два года до рождения ребенка смогут претендовать на пособия и выплаты только из государственного бюджета. 
 
 
«Сегодня в случае возобновления родителем, осуществляющим уход за ребенком, трудовой деятельности - выплата пособия по уходу за ребёнком должна быть прекращена. По новому Кодексу для поддержания данной категории семей выплаты прекращаться не будут, и будут производиться в размере пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета», - объяснила спикер.
 
Также по поручению Главы государства с 1 сентября 2022 года в пилотном режиме начато внедрение Цифровой карты семьи.
 
«По сути, Карта - это ежедневный «электронный уведомитель» граждан о их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от их социального статуса. И еще один новый инструмент проактивного формата оказания государством услуг. То есть государство через информационную систему будет само предлагать гражданину получить тот или иной вид господдержки, без необходимости обращения в соответствующие органы», - сказала Л. Сагинбекова.
 
 
На первоначальном этапе была проведена работа по определению уровня благосостояния семей и положенных им мер государственной поддержки, на основе данных информационных систем госорганов.
 
Уже сегодня в Цифровой карте содержатся данные о порядка 6 млн семей и 19 млн их членах и сформирован так называемый «портрет семьи».  Данные Карты обновляются по мере изменения статуса семьи и ее членов.
 
 
При установлении права на получение мер государственной поддержки потенциальному получателю направляется СМС-уведомление для получения согласия на оказание государственной услуги.
 
 
После получения согласия - осуществляется назначение социального пособия, выплат или иных видов господдержки с последующим зачислением на банковский счет получателя. 
 
Проект будет реализован поэтапно:
 
- с 1 сентября 2022 года – уже предоставлена возможность получения услуг в новом формате по 9 видам пособий и социальных выплат;
- с 1 января 2023 года – перечень будет расширен услугами в сфере социальной защиты;
- с 1 января 2024 года – будут включены государственные гарантии в сферах здравоохранения и образования;
- с 2025 года – будут охвачены все виды государственных гарантий.

При распространении сообщений и материалов Региональной службы коммуникаций города Алматы ссылка на РСК обязательна.

Поделиться: