Фонтан в сквере Аэропорт , пешеходная улица Молдагалиева и сквер у Дома школьников: какие зоны отдыха благоустроили в 2023 году в Турксибском районе

14 Декабря, 2023

 

Как создают комфортную среду и благоустраивают Турксибский район доложил на брифинге РСК аким района Бахытжан Акжаров. К слову, ряд объектов реализуется  по программе «Бюджет народного участия».

“В рамках благоустройства района в текущем году была завершена пешеходно-прогулочная зона по улицам Молдагалиева и Чехова, а также реконструирован сквер у Дома школьников №6. Данные проекты послужили логическим продолжением ранее обустроенной прогулочный зоны по улице Сауранбаева”, - рассказал аким района Б. Акжаров.

Наряду с этим, проведен ремонт сквера Аэропорта с установкой фонтана, поливочной системы, обновлены пешеходные дорожки.

Также, Управлением экологии и окружающей среды разрабатывается проектно-сметная документация по благоустройству:

 Рощи Баума с эко-дорожками для скандинавской ходьбы, установкой малых архитектурных форм;  
Большого Алматинского Канала с обустройством рекреационных и пляжных зон, обновлением пешеходных мостов;
благоустройству пешеходной-прогулочной зоны вдоль реки «Малая Алматинка».

Начало реализации проектов во втором квартале 2024 года.

“Турксибский район по праву считается одним из самых зеленых районов города, насчитывающий более 688 тысяч деревьев. Ежегодно проводится большой объем работы по озеленению территории. Только с 2020 по 2022 годы было высажено 66 тысяч молодых деревьев, в текущем посажено 28 тысяч”, - поделился глава района.

При этом в районе имеется порядка 12 тысяч аварийных деревьев, из них в этом году снесено 2,5 тысяч. Полностью избавиться от всех аварийных деревьев в районном акимате планируют в течение последующих 5 лет.

В своем выступлении Б. Акжаров отметил, что в районе активно реализуется программа «Бюджет народного участия».

“В текущем году, учитывая эффективность программы, сумма выделенных средств для Турксибского района была увеличена до 1,7 млрд. тенге на реализацию 78 проекта”, - подытожил он.

Поделиться: