На дорогах Алматы в 2023 году установлено и заменено свыше 3,9 тыс. дорожных знаков

11 Декабря, 2023

 

В Алматы проводится комплексная работа по повышению безопасности дорожного движения, обеспечению пропускной способности транспортных потоков и упорядочиванию движения пешеходов через проезжую часть.
 
В 2023 году в целях обеспечения видимости для водителей транспортных средств в ночное время на 95 нерегулируемых пешеходных переходах произведены работы по замене дорожных знаков с оранжевой окантовкой. Также на 102 улицах нанесены линии дорожной разметки общей площадью 264 280 кв. метров, разделяющей транспортные потоки в попутном и встречном направлениях. На 796 пешеходных переходах нанесены линии дорожной разметки «Пешеходный переход».

Следует отметить, что особое внимание уделяется обеспечению детской безопасности. На сегодня для обеспечения детской безопасности и недопущения детского травматизма на близлежащей территории 80 общеобразовательных учреждений установлены металлические ограждения.

Кроме этого для концентрации внимания участников дорожного движения установлено более 3 тыс. и заменено порядка 900 дорожных знаков «Ограничение максимальной скорости», «Внимание дети», «Пешеходы» и другие информационно-указательные панно.

Также для обеспечения безопасности участников дорожного движения в текущем году планируется разработать проектно-сметную документацию на строительство 15 светофорных объектов и 40 регулируемых пешеходных переходов (светофоров с кнопкой вызова).

*Управление городской мобильности г. Алматы*

Поделиться: