Популярные скверы среди алматинцев Медеуского района благоустроят до конца 2023 года

12 Декабря, 2023

 

О том, как сохраняют исторический внешний облик, а также создают новые общественные пространства рассказал на брифинге РСК аким Медеуского района Еркебулан Оразалин.

К примеру, в июле за счет частных средств были начаты работы по капитальному ремонту и реставрации памятника архитектуры - здания Национальной академии наук при Президенте РК. Проектом предусмотрены комплексные ремонтные работы по фасаду здания, кровли, замене инженерных сетей, внутренние отделочные работы, а также благоустройство прилегающих территорий - сквера имени Шокана Валиханова и сквера, примыкающего к зданию со стороны улицы Шевченко.

На сегодня работы выполнены на 90%. Проведены работы по восстановлению раскрошившихся каменных плит и основания, рихтовке гранитных бордюров, также в надлежащий вид приведены существующие каменные плиты.

«Аналогичные работы проводятся в сквере, примыкающем к зданию Академии наук со стороны улицы Пушкина. Данный проект реализуется в рамках программы «Бюджет народного участия». Работы по трем скверам будут завершены до конца года. Также нами запланированы работы по оформлению архитектурно-художественного освещения одного из символов нашего города - телебашни «Кок-Тобе». Начало строительно-монтажных работ запланировано в январе 2024 г. с завершением в мае 2024 года», - сообщил Е.Оразалин.

В рамках развития общественных пространств в мкр. «Самал-1» проводится реконструкция сквера «Журналистов» до конца т.г. По просьбам жителей мкр. «Алатау» в этом году началось строительство скейт-парка по ул.Ибрагимова. Работы завершат до конца года.

«Еще один проект, находящийся на стадии завершения - пешеходная зона по улице Оспанова, от пр.Достык до р. «Есентай». В рамках проекта мы расширили тротуарную дорожку протяженностью около 500 метров. Главной особенностью пешеходной зоны стала граффити-стена, украшенная десятками живописных композиций 80 художников», - продолжил Е.Оразалин.

По задумке авторов, рисунки на стене олицетворяют буквы казахского алфавита: все 42 символа вошли в общую сюжетную композицию. Реализация проекта стала возможна благодаря коллаборации акимата Алматы, в рамках проектного офиса, с творческой интеллигенцией – представителями команды REPAS и руководителя «Almaty Creative Bureau» Кристиной Бекмурзаевой.
Для создания комфортной городской среды в рамках текущего ремонта завершена реализация 122 проектов. На сегодня обустроены 80 дворовых территорий, обновлены фасады 23 домов, завершен ремонт 13 надземных и подземных пешеходных переходов, завершена реконструкция 4 систем автополива, благоустройство общественного пространства, установка вазонов.

В рамках программы «Бюджет народного участия» реализуется 44 проекта. На сегодня завершены работы по 34 проектам (ремонт 27 дворов, реконструкция моста, детская площадка, освещение, текущий ремонт 2-х скверов, арыка, тротуара, озеленение), оставшиеся 10 (озеленение, освещение, ремонт сквера, ремонт территории р.Тиксай) будут завершены до конца года.

За счет частных средств в начале сентября начались работы по обустройству пешеходного тротуара протяженностью 1,2 км к парку «Кок Тобе». На сегодня выполнены основные работы по строительству дороги и асфальтированию. Работы по обустройству входной группы, установке смотровых площадок и проведению освещения будут завершены весной 2024 года.

Также в этом году начаты работы по модернизации «Зеленого базара». Проводится реконструкция сетей, перед центральным входом планируется обновление бетонного перекрытия, усиление несущих конструкций, благоустройство территории. Работы планируется завершить до конца 2025 года.

Поделиться: