Общественные советы способствуют продвижению демократических институтов Алматы

12 Декабря, 2023

 

Общественные советы имеют огромную роль, и часто выступают как инструмент продвижения демократических ценностей среди населения. На площадке РСК города Алматы прошел брифинг с участием представителей Общественного совета, которые рассказали о работе с населением и госорганами.

Председатель комиссии №1 по коммунальной инфраструктуре, мобильности, экологии, финансам, активам и безопасности Общественного совета города Алматы Борис Джапаров отметил, что через работу совета граждане имеют возможность участвовать в процессе принятия решений важных вопросов.

“Важным для нас вопросом является обеспечение эффективности принимаемых городскими властями решений. Поэтому чем больше население имеет возможность участвовать и контролировать процесс принятия решений властями, тем ближе мы подойдем к демократическим целям. Общественный совет города Алматы работает с 2016 года, и его основная цель является одним из факторов демократического развития казахстанского общества не только в Алматы, но и в других регионах страны”, - отметил Б. Джапаров.

В состав Общественного совета входят 5 комиссий, в составе которых числятся от 7 до 10 членов. Как подчеркивается, задачи комиссии, поставленные перед всеми, не могут быть выполнены только силами их членов, поэтому для расширения их возможностей создаются специальные комитеты, рабочие и экспертные группы по основным вопросам, и вовлекаются активные представители населения города Алматы.

“К примеру, вопрос общественного транспорта в Алматы актуален и волнует всех нас. От горожан поступает много предложений, жалоб по этому вопросу. Над решениями этих и других вопросов мы работаем совместно с управлением городской мобильности, можно сказать, что их реализация является нашей основной деятельностью. Также можно отметить вопросы правопорядка, борьбы против коррупции, экологии и тд. С этого года, например, в целях вовлечения общественности города к борьбе против коррупции, городским общественным советом совместно с Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы разработан план действий”, - добавил Б. Джапаров.

Среди прочих вопросов, не остаются без внимания и проблемы молодежи, данным вопросом занимается комиссия №4 по общественному развитию, религии, культуре, спорту и делам молодежи Общественного совета.

“В Алматы проживает более 680 тысяч молодых людей. Какие проблемы возникают, в первую очередь, конечно, проблема наркомании, азартных игр и тд. Эксперты комиссии по молодежной политике направили в Правительство, и Мажилис предложения по решению этих вопросов. Сегодня нами также проводится мониторинг спортивных объектов и площадок. Последние четыре месяца члены комитета проверяют спортивные организации, детско-юношеские спортивные школы, осматривают игровые площадки во дворах. В результате все замечания и предложения будут направлены в городской акимат, а при необходимости и в Министерство спорта”, - отметил в завершение председатель комиссии Нуржан Жакупов, добавив, что комиссия по культуре планирует провести мониторинг и объектов историко-культурного наследия.

Поделиться: