Удобный транспорт. Детей в Алматы возят в школы на автобусах

7 Сентября, 2023

 

В рамках проекта "Школьный автобус" учащиеся мегаполиса добираются до занятий на комфортабельных транспортных средствах за счёт местных исполнительных органов. Специальный пресс-тур организовала пресс-служба акимата Алматы и Региональная служба коммуникаций. Журналистам и блогерам удалось увидеть изнутри школьные "busы".

Теперь жёлтые автобусы со школьниками не только вызывают ассоциации с американскими  фильмами. Это сегодняшняя реальность Алматы.

Всего школы мегаполиса получили 100 новых автобусов, которые  перевозят ежедневно более восьми тысяч учеников. В приоритете учащиеся младших классов а также ученики, проживающие в отдаленных районах.

Как сообщила заместитель акима Асем Нусупова, будет реализован второй этап проекта “Школьный автобус”.  Планируется приобрести дополнительно 50 автобусов для школ города в 2024 году.

“Благодаря дальнейшему расширению проекта будут охвачены уже 12500 детей. Именно у такого количества детей с 1 по 11 классы, по нашим подсчетам, усложнен путь в школу и есть потребность в подвозе”, - отметила она.

По словам руководителя Управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаевой, на проект выделено 1,4 млрд. тенге.

«С 1 сентября все автобусы перевозят детей по утвержденным маршрутам с соблюдением соответствующих мер безопасности. Реализация проекта «Школьный автобус» позволит помочь родителям учащихся, повысить безопасность детей школьного возраста и снизить нагрузку на дорожный трафик», - сказала Ляззат Ауесхановна.

Курсирующие по городу школьные автобусы не только обеспечивают безопасную транспортировку учащихся, а также “разгрузили” родителей.

К примеру, в общеобразовательной школе №183 имеется два автобуса, которые перевозят 76 учащихся. Уже к 12.30 часам автобусы поджидали учеников в сопровождении провожающих, чтобы развести их по домам.

“Автобусы удобные и безопасные, и внутри тоже красиво. Теперь не беспокоимся, что можем опоздать в школу. Нас трое учеников дома, и все передвигаемся на школьном автобусе. Раньше мы добирались на общественном автобусе, бывало, что опаздывали”, - рассказала ученица 9 класса Лаура Серикболат.

“Я ученик 9 класса. Раньше я до школы добирался пешком, это конечная этого автобуса. Очень рад, что появились эти автобусы. Я добираюсь минут 10,  максимум 15 до школы. Пешком я спускался где-то полчаса. Это очень помогло мне сэкономить время, чтобы добираться до школы”, - поделился ученик Илькибаев Ахрор.

Ученики младших классов тоже рассказали о своих впечатлениях о новых автобуса. По их словам, теперь им легко добираться до школы, не надо платить за проезд и наматывать километры до ближайшей остановки.

“Я просыпаюсь, встаю и иду в магазин, там меня встречает автобус, дальше я еду в школу. Пока едем в автобусе смотрим на дороги, нам всегда бывает весело”, - делится маленький Муслим.

Новыми автобусами довольны также и родители. Они теперь не беспокоятся о безопасности детей, ведь автобусы подбирают и подвозят юных пассажиров у остановок около дома.

“У меня два ребенка учатся здесь, в школе-гимназии №200. Когда не было автобусов сам подвозил детей, отпрашивался с работы, либо жена с маленьким ребенком на руках отвозила на общественном транспорте, что не всегда удобно. Теперь же автобус забирает прямо у дома, дети даже дорогу не переходят. В начале я все равно следовал за автобусом, беспокоился, но убедился, что дети доезжают без опозданий и в безопасности. Водитель приезжая на остановку объявляет “200-ая школа”, и забирает всех ребят. Удобно не только для детей, но для нас, родителей, поэтому сейчас работаю не беспокоясь”, - поделился один из родителей Жанибек Кожабергенов.

Директор школы-гимназии №200 Айнур Нурымовна отмечает, что составлен специальный график, по которому автобусы подвозят 241 учащегося в две смены.

“В школе-гимназии №200 в настоящее время обучается 2350 детей. Нам предоставлено два автобуса, один на 20 мест, второй на 36. Нами составлен график, и соответственно маршрут для автобусов. В первую смену мы перевозим 110 учащихся, во вторую - 131.  Радости детей нет предела, родители тоже довольны”, - озвучила она.

Так, согласно графику, в 07.10 часов утра водитель автобуса Турсын Спабеков забирает детей с дачи Абай. Потом в 07:40 часов подвозит вторую смену. А после 12.00 часов развозит детей обратно по домам.

В целом, автобусы соответствуют международным стандартам безопасности, имеют аварийный выход, ремни безопасности, пандус для детей с ограниченными возможностями и др. Развозят детей будут в сопровождении педагогов и в соответствии с разработанными правилами перевозки детей.

 Сами учащиеся Алматы делятся,что теперь их путь за знаниями начинается с "жёлтых" автобусов, которые ещё недавно они видели по телевизору….

Поделиться: