«Прямо в яблочко»: в Алматы подвели итоги конкурса журналистов с необычными номинациями

17 Июня, 2023

 

Ежегодно Региональная служба коммуникаций Алматы при участии Управления общественного развития городского акимата проводит конкурс среди представителей средств массовой информации. В этом году было заявлено сразу 8 номинаций, всего определено 15 победителей.

Церемония награждения прошла в Республиканском Доме дружбы. С приветственным словом перед журналистами выступил исполняющий обязанности руководителя Управления общественного развития Айдар Есенбеков. Он отметил весомый вклад журналистов в освещении важных событий из социальной и общественно-политической жизни мегаполиса.

«В алматинских СМИ всегда работали люди творческие, талантливые, неравнодушные, понимающие свою ответственность перед обществом, переживающие за город», - отметил он.

Поздравил и поблагодарил представителей СМИ за активное участие и профессионализм профессор, академик и президент Академии журналистики РК Сагымбай Козыбаев. Он возглавил комиссию жюри, определивших победителей.  Аксакал журналистики подчеркнул, что современные журналисты предлагают  читателям и зрителям широкую палитру независимых мнений и оценок.

Жюри определило лучшие работы, освещающие тему развития мегаполиса. Всего на конкурс поступило более 65  заявок от представителей СМИ. Победители конкурса были награждены ценными призами и грамотами в каждой из категорий.

В основной номинации «Город яблок» за цикл сюжетов о социально-экономическом развитии города Алматы победу одержали корреспондент телеканала «Казахстан» Нурсултан Тилектесов и  корреспондент Первого канала «Евразия» Айгуль Мухамбетова.

В номинации «И в будни, и в праздники» за лучший материал в печатном издании о людях труда города Алматы выиграли Нұржамал Әлішева - газета «Almaty aqshamy» и Наталья Качалова, корреспондент газеты «Курсив».
В номинации «Разворот» ( большой аналитический материал о городской жизни) победу одержали Құралай Құдайберген, представляющая портал inbusiness.kz., а *также тандем журналиста и фотографа Inforburo.kz Асем Омурзаковой и Тимура Батыршина.*

Список победителей по дополнительным номинациям на государственном и русском языках выглядит следующим образом:

1) «Жемқорлық - індет, онымен күресу - міндет» - лучшая публикация в СМИ на антикоррупционную тематику - управляющий директор Zakon.kz Кайрат Шайхиев и журналист портала Orda.kz Александр Смолин.

2) «Цифровой Алматы» - журналист Хабар 24 Қарлығаш Қайыпбекова и   Александр Мироглов из информагентства Sputnik Казахстан.

3) «Прямо в яблочко» - публикации в СМИ о проблемных вопросах города и путях их решения - журналист Байге ньюс Альберт Ахметов, журналист интернет-портала NUR.KZ Юлия Абрамова и Жанар Кусанова, Orda.kz.

4) «Город в объективе» - лучшая фоторабота о городе Алматы - победитель Алихан Сариев из портала Tengrinews.kz

5) «В Телеге» - лучшая публикация о социально-экономическом развитии Алматы в телеграм-канале - Илья Ролдугин, Orda.kz.

*Благодарственными письмами отмечены:*

Акчурин Ильзат Шухретович, телеканал "Алматы"
Самат Медет Саматұлы, оператор телеканала "Алматы"
Мырзагалиева Акерке Болатовна, газета "Вечерний Алматы"
Сулейменова Нэля Патретиновна, сайт газеты "Вечерний Алматы"  
Жұмаділова Құралай Иманбекқызы, газета "Алматы Ақшамы"
Конуспаев Кайрат  Мукашевич, фотограф газеты "Вечерний Алматы"

После официальной торжественной части гости мероприятия - журналисты и организаторы получили возможность пообщаться в неформальной и дружественной обстановке, познакомиться с друг другом и поделиться мнениями.

Поделиться: