Удобную навигацию на избирательных участках Алматы отметили наблюдатели из Псковской области

20 Марта, 2023


 
Россияне отметили удобное расположение информационных стендов и саму организацию избирательных участков. Наблюдатели считают, что такой опыт можно перенять и им, а вот по явке на выборах в их родном Пскове примерно такой же процент. На площадке Общегородского пресс-центра по выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихата города Алматы 20 марта  прошел брифинг.
 
Ряд международных и местных наблюдателей считают выборы состоявшимися, прошедшими на достойном уровне и в соответствии с законодательством. Подобный уровень открытости и конкурентности стал возможным благодаря политическим реформам Главы государства, в результате которых произошли серьёзные изменения в избирательной системе.
 
Заместитель начальника отдела по мониторингу общественно-политических процессов в муниципальных образованиях Управления внутренней политики Правительства Псковской области (РФ) Алексей Пономаренко подчеркнул, что выборы в Алматы прошли без нарушения выборного законодательства. Он отметил большое количество общественных наблюдателей и представителей доверенных лиц, которые следили за процессом голосования.
 
«Уровень подготовки избирательных комиссий достаточно высокий. Выборы прошли на достаточно хорошем уровне, хочется отметить профессионализм избирательных комиссий, оформление избирательных участков, навигация. Все это говорит о том, что любой и каждый избиратель мог сделать свой выбор осознанно и максимально удобно», - отметил в своем выступлении А.Пономаренко.
 
Член избирательной комиссии Псковской области (РФ) Борис Соколов отметил, что выборы проходили в преддверии празднования Наурыза, что придавало особый колорит мероприятию. К примеру, на 328 избирательном участке стояли тематические палатки, а члены избиркома были в национальной одежде, что создавало положительную атмосферу.
«Мы присутствовали при подсчете голосов, все сделано в рамках закона. Наблюдатели, за, что им большое спасибо отсидели до конца. В целом выборы прошли на достойном и даже высоком уровне», -продолжил Б.Соколов.
 
Отвечая на вопросы журналистов, присутствующих в пресс-центре международные наблюдатели рассказали, что   успели пообщаться с более 100 коллегами.
 
А вот по поводу явки на выборах сказали, что крупные города не отличаются повышенным интересом населения к выборам. И это нормальная ситуация.
 
«В городах у нас явка меньше, чем в муниципальных районах и составляет порядка 20-30%. Применительно Казахстана тоже такая модель. У людей могут быть объективные причины, могут быть отъезды», - отметил Б.Соколов.
 
В завершении наблюдатель из Псковской области отметил информационные стенды о кандидатах на избирательных участках.
 
«Любой участник мог подойти к избирательному участку ознакомиться с информацией о кандидатах и пойти сделать выбор. В рамках агитационной работы этот факт для нас примечателен», - подытожил Б.Соколов.
 
Завершится работа международных наблюдателей отчетом.

Поделиться: