Алматинские наблюдатели считают,что участковые избирательные комиссии показали в день выборов профессиональную подготовку

20 Марта, 2023

 

В этот день нагрузка на избирательные комиссии была колоссальная, несколько бюллетеней, большое количество кандидатов. Между тем все представители избиркома профессионально отработали избирательный процесс. Считает руководитель Школы наблюдателей Александр Братенков.

“Безусловно в избирательном процессе от участковых избирательных комиссии зависит основная составляющая. Члены участковой комиссии должны быть предельно квалифицированными и компетентными.  Каждый член участковой комиссии проходит профессиональную подготовку на предмет знания законодательства. В Алматы общий уровень квалификации членов избирательной комиссии достаточно высок”, - отметил спикер.

Мнение коллеги разделяет и председатель Гражданского Альянса Алматы Каиржан Абдыхалыков.

“Мы тоже все были избирателями, голосовали. Я также голосовал на своем избирательном участке Я увидел изнутри работу избирательной участковой комиссии. По крайней мере на моем избирательном участке было все организовано системно. Члены избирательной комиссии отрабатывали и по бюллетеню, по спискам. Все правила мне как избирателю объяснили”, - поделился он.

Кроме того, наблюдателями не было выявлено системных правонарушений, как отметили спикеры. В целом, в Алматы выборный процесс прошел в штатном режиме.

Поделиться: