Газете «Коре ильбо» исполняется 100 лет

25 Февраля, 2023

 

1 марта исполняется 100 лет с момента выпуска первого номера корейской республиканской газеты «Коре ильбо». Этому событию Региональная служба коммуникаций Алматы решила посвятить пресс-конференцию, познакомив читателей не только с редакционным коллективом, но и показать экспонаты с вековой историей, связанные с историей периодического издания.

«История газеты очень богатая, она начиналась на дальнем востоке России. И сейчас, спустя сто лет, мы работаем и развиваемся в нашем родном Казахстане. На наш взгляд, то, что газета сохранилась и развивается именно в Казахстане это большой исторический феномен, который красноречиво говорит о том, какое у нас общество и какая национальная политика проводится в нашем государстве», - рассказал главный редактор корейской республиканской газеты «Коре ильбо» Константин Ким.

Как сообщил спикер, первый номер газеты вышел первого марта 1923 года и в то время она называлась «Сенбон», что в переводе означает Авангард. До 1937 года газета издавалась на Дальнем Востоке России для корейцев, проживавших на той территорий. После чего, в связи с депортацией корейцев часть редакционного коллектива газеты оказалась в Кызылорде. Газета, которая изначально имела региональный статус, через несколько лет выпускалась на межреспубликанском уровне – не только в Казахстане но и во всех республиках Советского Союза.

В 1991 году газета была преобразована в корейскую международную газету «Коре ильбо», что в переводе означает «Корейский ежедневник».
Как отметил главный редактор, газета не только сохранила свое название, но также получает поддержку государства и является неотъемлемой частью всего медийного пространства Казахстана.

«Нас часто спрашивают, как нам удалось сохранить сто лет национальный очаг культуры. Я думаю, что большую роль тут играет патриотизм корейцев. Когда депортировали корейцев, заведующий отделом сельского хозяйства газеты «Сэнбон» спрятал матрицы в ящике поезда, и рискуя своей жизнью вез в Кызылорду. Если этих матриц не было бы, на вряд ли в Кызылорде уже через месяц депортаций выходила бы корейская газета», - вспоминает редактор корейской части Нам Ген Дя.

Вместе с тем, заместитель главного редактора Тамара Фазылова отметила ряд имен, внесших свою лепту в сохранении газеты, и благодаря которым издание сегодня отмечает свой 100-летний юбилей.

«У истока газеты были сконцентрированы лучшие таланты и литературные силы. Было время когда было литературное приложение «Коре», там у нас были ныне известные писатели Александр Кан, Станислав Ли, чьи стихи изучают в московских университетах, Генриетта Кан и другие. Сейчас мы стараемся не уронить высокую планку и идти в ногу со временем», - рассказала Т. Фазылова.

Газета «Коре ильбо» крупное корейское издание, читатели которого находятся и за пределами Казахстана. На сегодняшний день издание сотрудничает с крупными южнокорейскими СМИ и имеет читателей в Корейском полуострове. Более того, газета выписывается и отправляется в посольство Северной Кореи в Москве.

Сегодня газета активно выходит в интернет пространство и трансформируется в информационный портал. Также активно развиваются интернет-сайт газеты, официальные страницы в социальных сетях – инстаграм, телеграмм, фейсбук, запущен собственный ютуб-канал.

Поделиться: