Свыше 36 тысяч студентов Алматы получают образование в колледжах бесплатно

13 Апреля, 2022

Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил заместитель руководителя Управления образования города Кайрат Жуманов. Таким образом реализуется поручение Главы государства, и к 2025 году 100% выпускников 9-х классов смогут бесплатно учиться в колледжах на востребованных специальностях. 


Спикер подчеркнул, что ежегодно увеличивается государственный заказ, благодаря которому техническое и профессиональное образование становится более доступным. Алматы, как и другие регионы страны, стремятся к стопроцентному охвату бесплатным образованием по востребованным специальностям.

По словам К. Жуманова, в мегаполисе работают 83 колледжа, из которых 23 государственных, 60 частных. Всего учится 73 719 студентов, из них по государственному заказу 36,5 тысячи человек. На сегодня охват бесплатным ТиПО в городе составляет 49,5% от общего контингента. 

В числе студентов более трех тысяч иногородних. Они имеют возможность проживать в 29 общежитиях. 

«Для реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» до 2025 года планируется увеличить государственный заказ вдвое - до 21 тысячи мест. В первую очередь планируется охватить бесплатным техническим и профессиональным образованием выпускников 9-х классов до 100% к 2025 году», - сообщил К. Жуманов.

Таким образом, в 2025 году все выпускники 9-х классов, желающие обучаться в городских колледжах, смогут получить бесплатное образование по востребованным специальностям.

Поделиться: