В Алматы усилены меры по обеспечению безопасности на водоемах в период купального сезона

16 Июня, 2022

С началом купального сезона ДЧС призывает горожан соблюдать правила безопасности на воде и не купаться в местах, не предназначенных для плавания. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций подробно рассказал начальник Управления Гражданской обороны, полковник Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Исхар Савазов.


«Всего в городе определены четыре места для массового отдыха на воде. Это западная и восточная части водохранилища Сайран, зона отдыха «Гульдер» и пляжная зона рощи Баума вдоль Большого Алматинского канала им. Д. Кунаева», - сказал Исхар Савазов.

Как отметил спикер, в настоящее время водохранилище Сайран заполнено. Круглосуточное дежурство осуществляют спасатели Службы спасения города Алматы. Для пляжей подготовлены обозначающие границы заплыва буйки. По периметру запрещенных для купания мест установлены шесть информационных стендов с материалами по профилактике и 12 знаков безопасности.

При этом в текущем году заполнение водой Большого Алматинского канала не планируется в связи со строительно-монтажными работами развязки на Кульджинском тракте.

Спикер также напомнил, что в запрещенных для купания местах сотрудниками ДЧС и военнослужащими Национальной гвардии РК будут проводиться ежедневные патрулирования мест отдыха на воде. В этом году также будет применен опыт патрулирования с помощью дрона.  

«Если вы видите тонущего человека, в первую очередь надо криками оповестить всех вокруг и попросить вызвать спасателей и скорую помощь, затем попытаться своими силами спасти его, придерживаясь определенных правил. Надо помнить, что утопающий в паническом припадке может вцепиться в вашу одежду. Поэтому надо подплыть сзади и обхватить тонущего. Если не получается, то можно схватить его за волосы, чтобы доставить на сушу», - добавил спикер.

В ходе брифинга Исхар Савазов также рассказал о проводимой работе по недопущению гибели детей на воде. Так, для подрастающего поколения города организовано обучение Правилам безопасности на водоемах. Общее количество обучаемых составило 3275 человек.


Особое внимание уделяется вопросам профилактики и информирования. Так, с 11 мая совместно с Управлением образования запущена акция «Безопасная вода». Во всех общеобразовательных школах и средних специальных учреждениях города проведены открытые уроки, классные часы, конкурсы, викторины, интерактивный урок с охватом 93 тыс. учащихся школ. Также совместно с Обществом Красного Полумесяца был проведен прямой эфир с подключением всех школ города. Кроме этого в общеобразовательных учреждениях города транслируются видеоролики на тему «Безопасность на воде». Таким образом охвачены 280 тыс. алматинских школьников.

В то же время совместно с акиматами районов в местах, где зарегистрированы неоднократные случаи гибели людей, установлены 11 информационных стендов (с указанием количества погибших за последние пять лет), а также 66 запрещающих знаков.

На объектах массового скопления людей (ТРЦ, ТД, ЦОНы, ЖД вокзалы, метрополитен, аэропорт, кинотеатры и т. д.), в учреждениях здравоохранения, а также на медиабордах и LED-экранах города транслируются видеоролики на тему безопасности на воде. С 1 мая текущего года проводятся совместные рейды, в рамках которых распространено уже более 1000 памяток.

Поделиться: