В Алматы развернута система с элементами определения Covid-19 на основании алгоритмов искусственного интеллекта

11 Сентября, 2020

В ходе онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций руководитель Управления цифровизации Алматы Баян Конирбаев и директор Алматинского городского филиала РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» Гульнара Искакова разьяснили принцип работы пилотного проекта PACS система. Согласно поручению Акима города в рамках Плана мероприятий по защите жизни и здоровья жителей Алматы в условиях пандемии проведена работа по цифровому администрированию. Так, совместно с компанией iMedHub на серверах в городе Алматы была развернута PACS система с элементами определения КВИ на основании алгоритмов Искусственного Интеллекта, при проведении КТ снимок отправляется в облачное хранилище, где проводится аналитика и добавляется описание к снимку.

«PACS система аналитики и архивирования всех радиологических картин, использует технологии нейронных сетей в медицине и создает общую платформу по ситуационному центру оперативного реагирования с хранилищем данных. Идея заключается в том, все рентген снимки, компьютерные томографии, магнитно резонансная томография, с больниц и поликлиник подключались к единой сети и не оставались только в бумажном варианте или на жестком диске», - разъяснил Баян Конирбаев. Как сообщил Баян Конирбаев, проект «IMEDHUB нейронные сети и медицина» содержит: ситуационный центр с возможностью удаленного оперативного реагирования, с центральной станции; лабораторные информационные системы для автоматизированных отправок, получении и фиксации заявок на анализы в лабораторию; систему поддержки решений при постановке диагноза и медикаментозной терапии; мобильное приложение для врача и пациента; мониторинг жизненных показателей ВМ; комплекс аппаратно-программных средств, объединяющий все диагностическое оборудование в единую сеть.

Система поддержки решений с использованием механизмов искусственного интеллекта формирует: раннее выявление подверженных риску – еще до заболевания с помощью мобильного приложения; оценку текущего состояние и прогнозирование осложнении уже на ранних этапах; централизованную цифровую систему для умного мониторинга состояния каждого пациента в госпитальном блоке; целевое распределение больных по клиникам в зависимости от прогнозируемой тяжести; единую медицинскую платформу для точной статистики и аналитики ведения каждого пациента; централизованный медицинский архив с системой поддержки решений; телемедицину – получение консультаций от ведущих специалистов.

Как отметил, Баян Конирбаев основным преимуществом системы в том, что она является эффективным инструментом для развития нового формата диагностики и профилактики заболеваний.

«Проект интегрирован с информационными системами в городской поликлинике №1 и городской клинической больнице №7, Казахстанский Научно Исследовательский институт Онкологии и Радиологии, Алматинский Онкологический Центр, Больница Скорой Медицинской Помощи, Центральная Городская Клиническая Больница номер 12, Детская Клиническая Инфекционная Больница, Железнодорожная Больница, также планируем в ближайшее время подключение 56 поликлиник»,- добавил Б. Конирбаев.

В дальнейшем планируется, что каждая медицинская организация будет оборудована локальной PACS системой (MINI-PACS SERVER), со сроком хранения 2 года. Информационные системы городских организаций будут интегрированы с локальной PACS системой (MINI-PACS SERVER), что обеспечивает передачу данных в облачный централизованный медицинский архив (CloudPACS Server), со сроком хранения 5 лет.

В свою очередь Гульнара Искакова добавила, что данные PACS системы будут защищены.

«По поводу защиты информации, у нас существует не только безопасность, но и согласно Кодексу есть врачебная тайна. В данном случае это касается не только врача, но и среднего медработника, которые владеют этими данными. Кроме этого, любая медицинская информационная система имеет несколько уровней защиты, и в данном случае проверить, кто заходил в эти записи, кто смотрел, можно на основании проверки логина, пароля», - заверила Гульнара Искакова

Поделиться: