В Алматы подвели итоги республиканской акции «Қауіпсіз сауда» на объектах торговли

25 Февраля, 2024

В стране с 15 по 23 февраля проводилась республиканская акция по соблюдению пожарной безопасности на объектах торговли. Итоги акции на брифинге Региональной службы коммуникаций подвели представители Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

 

В мегаполисе в рамках акции проведено более 120 профилактических рейдов. Арендаторам объектов торговли были разъяснены требования пожарной безопасности с охватом 2000 человек, роздано порядка 2800 памяток.

 

Всего на учете Департамента состоят 215 объектов торговли, из них 174 - ТРЦ, 40 - рынки, пристроенные объекты торговли - 1. В прошлом году проверки проводились на 37 объектах, в результате которых выявлено 700 нарушений требований пожарной безопасности.  

 

“За неисполнение предписаний в Специализированный межрайонный административный суд направлен один материал по части 3 статьи 462 КР КобАП, привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 690 тысяч тенге без приостановки”, - сообщил заместитель начальника Управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Еркебулан Жуматаев.

 

Вместе с тем, проведены внеплановые проверки рынков “Кенжехан” и “Салем”, по результатам которых выявлено 30 нарушений. За допущенные нарушения владельцы бизнеса получили предупреждения.

 

Оставшиеся 174 объекта торговли не проверялись в связи с мораторием и новой регуляторной политики.

 

По сообщению ДЧС, в прошлом году на объектах торговли было зарегистрировано 24 пожара, жертв и пострадавших нет.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Е. Жуматаев рассказал, какие частые нарушения норм противопожарной безопасности допускают бизнесмены.

 

«В основном, у нас допускаются такие нарушения, как неисправность автоматической пожарной сигнализации, их отсутствие, хранение горючих материалов, отходов, упаковок на путях эвакуации, а также отсутствие первичных средство пожаротушения. Но данная акция «Қауіпсіз сауда» носит исключительно профилактический характер для разъяснения субъектам торговли элементарных правил пожарной безопасности, без административного воздействия», - ответил он.

 

Также специалист дал совет, как действовать посетителям торговых центров в случаях возникновения пожаров.

 

«В случае пожара следует не паниковать и действовать согласно инструкции и планов эвакуации. В первую очередь, сообщить о пожаре в пожарную службу, а также оповестить администрацию здания, людей. Далее покинуть опасную зону и дождаться пожарных подразделений», - сказал Е.Жуматаев.

 

Как отметил главный специалист Управления государственного пожарного контроля Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Дарын Муканов, основной причиной пожаров на объектах торговли является короткое замыкание электрических проводов.

 

В завершение специалисты призвали жителей соблюдать требования правил пожарной безопасности и поделились рекомендациями о том, как владельцам бизнеса обезопасить себя от потенциальных пожаров:

- не загромождать эвакуационные пути;

- поддерживать рабочее состояние системы пожарной сигнализации;

- назначить ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности;

- обеспечивать высокое давление воды в пожарных гидрантах и пожарных кранах. пожарных кранах.

Поделиться: