Свыше 20 тысяч донаций крови и ее компонентов совершили алматинцы в прошлом году

9 Февраля, 2024

На сегодняшний день все медицинские организации города на 100% обеспечены качественными безопасными компонентами крови. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор Городского центра крови управления общественного здравоохранения Алматы Жандос Надиров.

 

Как рассказал представитель медучреждения, ежегодно отмечается рост донаций (сдачи крови) на 10%. Прирост донорства происходит за счет увеличения безвозмездных донаций.

 

Городской центр крови Алматы в 2023 году произвел 20 566 донаций крови и ее компонентов, из них в условиях центра проведено 13 276 донаций, в выездных условиях – 7 290.

 

Выдано в медицинские организации 36 254 компонента крови, из них:

– эритроцитсодержащих компонентов – 17 908 доз;

– плазмы всех видов – 13 314 доз;

– тромбоцитов – 5 032 дозы;

 

Также заготовлено свыше 19 тыс. л плазмы. Продукты донорской крови получили более 11 тысяч пациентов.

 

В Городском центре крови внедрены международные стандарты, обеспечивающие качество и безопасность препаратов крови. Мощность позволяет за 1 год провести до 20 тысяч донаций крови.

 

Донорство крови делится по видам. В Казахстане есть следующие виды донорства:

- Донорство цельной крови объемом 450 мл;

- Донорство плазмы объемом 400-600 мл, аппаратным методом.

 

Вид и объем донации устанавливает врач центра крови не по желанию донора, а исходя из потребности больниц, состояния банка крови и физических возможностей донора.

 

Самые востребованные группы крови по статистике – первая и вторая группы крови с положительным резус фактором. Самые редкие группы крови - это все группы крови с отрицательным резус фактором.

 

«Медицинские организации города Алматы за весь период были обеспечены компонентами крови на 100%. Рост количества реципиентов составил 15%», – уточнил спикер.

 

Все донации прошли двухэтапный скрининг методами ИХЛА/ПЦР на анализаторах закрытого типа. Также все компоненты крови были обеспечены дополнительными мерами безопасности.

 

В мегаполисе с каждый годом растет потребность в донорской крови. Это обусловлено ростом населения, вводом в эксплуатацию новых медицинских организаций, развитием высокоспециализированной медицинской помощи.

 

В Городском центре крови на случай экстремальной ситуации запас крови и ее компонентов должен быть всегда.

 

«Чтобы банк крови постоянно пополнялся, нужны доноры. Сегодня единственным источником крови является человек. Поэтому мы призываем людей сдавать кровь и не бояться этой процедуры», - призвал Жандос Надиров.

 

На сегодняшний день в Алматы более 8 тысяч доноров. Также существует электронная база доноров, в которой зарегистрировано более 600 тысяч горожан.

 

По его словам, донором может стать любой здоровый человек, начиная с 18-летнего возраста и далее без ограничений по возрасту, если нет медицинских противопоказаний.

 

“Когда к нам в центр приходит человек, желающий стать донором, мы проверяем его по имеющейся базе. Возможно, он стоит на учете по каким-то  заболеваниям, например, это может быть туберкулез. Мы узнаем и получаем необходимую информацию от соответствующих учреждений. Донором не может быть человек весом менее 50 кг. Проверяем также уровень гемоглобина – если показатель ниже 110-120, человек не допускается к донорству. Терапевт также должен выдать разрешение на донорство. Мы тестируем на четыре инфекции: ВИЧ, гепатит В, гепатит С, сифилис. Компоненты крови мы передаем в учреждения только после прохождения такого поэтапного обследования”, - поделился спикер.

 

Основные противопоказания к донорству:

- инфекционные болезни;

- паразитарные болезни;

- болезни органов пищеварения;

- болезни органов дыхания;

- глазные болезни;

- кожные болезни;

- соматические заболевания;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- заболевания печени и желчных путей.

 

Адрес Городского центра крови: г.Алматы: Бухар-Жырау 47, между ул. Манаса и ул. Байзакова.

График приема доноров: с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00.

Поделиться: