Ерболат Досаев проверил готовность нового здания семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемел

20 Октября, 2023

 

Доступная медицина: услугами новой семейно-врачебной амбулатории в мкр. Кемел смогут пользоваться 8 тысяч жителей

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда Жетысуского района посетил семейно-врачебную амбулаторию на 200 посещений в микрорайоне Кемел. Глава города осмотрел типовые кабинеты для приема пациентов, процедурную, кабинеты УЗИ.

Главе мегаполиса доложили, что в настоящий момент все строительно-монтажные работы на объекте завершены. После проведения работ по подключению к инженерным коммуникациям СВА начнет работу.

Новая семейно-врачебная амбулатория обеспечит свыше 8 тысяч жителей микрорайона Кемел доступной медицинской помощью. В настоящее время услуги здравоохранения они получают в соседнем микрорайоне Көкжиек, расположенном в 3,5 км от Кемеля. При этом к городской поликлинике №21 прикреплено 42 600 жителей. Благодаря новой СВА нагрузка на лечебное учреждение снизится более чем на треть.

Главный врач поликлиники № 21 Ерлан Кудабаев сообщил, что в лечебном учреждении внедрена триаж-система, подразумевающая разделение пациентов на категории с учетом степени срочности оказания помощи, цифровая очередь, штат укомплектован узкоспециализированными врачами. На сегодня сформирован штат медработников, закуплено оборудование.

Ерболат Досаев поручил ускорить процесс оснащения и подключения новой амбулатории к коммуникациям для начала приема пациентов.

Справочно: в 2023 году в Алматы открыты 2 семейно-врачебных амбулатории. До декабря планируется завершение строительства еще 4 СВА.

Поделиться: