Как жители Алмалинского района Алматы вовлекают друг друга в проект «Бюджет народного участия»

23 Ноября, 2023


 
Проект «Бюджет народного участия» (БНУ) стал отличным инструментом учета мнения жителей мегаполиса. Аким Алмалинского района Айдар Жакибаев рассказал о том, как соседи объединяются и как местные исполнительные органы помогают сделать их жизнь комфортной.
 
«Благоустройство является важнейшей частью всех программ города и района. Проекты, которые мы реализуем вносят огромный вклад в создание качественной городской среды и создают условия для повседневной комфортной жизни в Алматы. Одной из таких программ, благодаря которой, мы совместно с жителями можем охватить благоустройством большее количество дворовых территорий, является программа «Бюджет Народного Участия», - говорит А.Жакибаев.
 
Проект объединяет жителей вокруг какой-либо локальной проблемы, вовлекает соседей в обсуждения, позволяет до мелочей разобраться с тем, как лучше обустроить двор, парк или сквер.
 
Данная программа работает с 2019 года. Проекты, которые были предложены жителями начали реализовывать в 2020 году.

На сегодня, всего в рамках двух этапов программы «Бюджет народного участия»  реализуется 34 проекта, из которых 20 по ремонту дворовых территорий, 8 по озеленению с установкой  автополива, 5 по созданию общественных пространств, 1 по установке урн. На сегодня завершено 30 проектов, в работе 4 проекта.
 
Помимо этой программы на территории района ведутся работы в рамках текущего ремонта по благоустройству, а именно работы по обновлению детских игровых и спортивных площадок, замена деформированных бордюров и поребриков, восстановление освещения, обновление резинового покрытия и частичная замена старого асфальта.
 
Всего в рамках текущего ремонта реализуется 17 проектов, из которых 11 проектов по озеленению с установкой автополива, 3 проекта по созданию общественных пространств, 1 проект по ремонту подъемных механизмов, 1 проект (50 дворов) по ремонту дворов и 1 проект (47 фасадов) по ремонту фасадов. На сегодня завершено 15 проектов, в работе 2 проекта.
 
Кроме того, ведутся работы по благоустройству  87 дворовых территорий. Часть уже завершена, остальные дворы приведут в порядок к концу ноября. Всего в период с 2016 по 2023 годы отремонтированы всего 805 дворов.

Поделиться: