Население в Алматинской агломерации к 2030 году составит 4,5 млн человек – Ерболат Досаев

11 Ноября, 2023

 

Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года, разработанный в рамках поручения Главы государства, должен быть принят в правительстве до конца 2023 года. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе Объединенного архитектурно-градостроительного форума «Казахстан-2023».

«Население в агломерации сегодня более 3,5 млн человек, по прогнозам, к 2030 году составит уже 4,5 млн человек. С учетом нового закона «О развитии агломераций» с начала нынешнего года законодательно закреплен статус Алматинской агломерации с его центром – городом Алматы. Комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года уже одобрен маслихатами, как города Алматы, так и Алматинской области, и должен быть принят в Правительстве до конца текущего года», - заявил глава мегаполиса.
 
По его словам, данный документ позволит гармонизировать и сбалансировать опережающее развитие жилищной, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в Алматы и в Алматинской области.

Ерболат Досаев также отметил, что в рамках реализации поручений Главы государства в конце 2022 года утверждена «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года». Данная программа базируется на семи ключевых принципах, таких как комфортная городская среда, устойчивый экономический рост, управляемая урбанизация, социальная устойчивость и стабильность, зеленый Алматы, Smart City и безопасность города. На ее основе был разработан и широко обсужден с городской общественностью новый Генеральный план города Алматы до 2040 года, который был утвержден Правительством РК в мае текущего года.

«В новом Генплане заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития нашего мегаполиса к полицентричной.  Пять новых полицентров дадут новый толчок равномерному и сбалансированному развитию Алматы, обеспечив устойчивый рост качества жизни его жителей», - сказал аким Алматы.

Поделиться: