Эпидемиологи Алматы рекомендуют вакцинироваться против гриппа

28 Сентября, 2023

 

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы отмечается рост заболеваемости ОРВИ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4,6%. Из зафиксированных случаев заболевания  65,1% приходится на детей. Случаев гриппа в этом сезоне выявлено пока не было.

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщила заместитель руководителя Департамента Асель Калыкова. В целом, как отмечают эксперты, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями остается стабильной.

“На данное время лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано, циркулируют другие не гриппозные вирусы ОРВИ как риновирус. В прошлом эпидсезоне 2022-2023 гг. сезонный рост заболеваемости ОРВИ регистрировался с 40 недели, максимальные показатели заболеваемости ОРВИ регистрировались на 52 неделе с последующей стабилизацией заболеваемости в течение 4-х недель. В течение эпид.сезона было зарегистрировано 244 случая заболеваемости сезонным гриппом, с циркуляцией всех трех типов вируса гриппа”, - поделилась А. Калыкова.

Учитывая эпидемиологические и лабораторные данные ВОЗ, в предстоящий осенне-зимний сезон можно предположить параллельную циркуляцию субтипов вируса типа  А/H1N1/ pdm09 и  А/H3N2 с присоединением вируса В и большей долей вероятности доминирование вируса гриппа А/H1N1/ pdm09 среди других вирусов гриппа.

Также, по данным А. Калыковой, проводятся подготовительные мероприятия к эпидемиологическому сезону по ОРВИ и гриппу.

“В медицинских организациях для приема вызовов выделено 137 телефонов, дополнительно 150 единиц автотранспорта для обслуживания на дому,   имеются 196 ИВЛ оборудовании для оказания интенсивной терапии, для госпитализации больных ОРВИ/гриппом создана 421 койка,  предусмотрено развертывание 175 коек, пополняются запасы противогриппозных препаратов (в наличии тамефлю в количестве 10834 шт, реленза-2964 шт, оксолиновая мазь-2568 шт), создан запас одноразовых масок (2 569 956 шт.) и  дезинфицирующих препаратов (в количестве 22924,75 кг., 1 020 697  таблеток, 28 915,75 л.)”, - рассказала она.

Вместе с этим, проводится вакцинация лиц группы риска. Для этих целей на средства местного бюджета закуплена трехвалентная вакцина “Гриппол плюс” в количестве 250 000 тысяч доз.

“В городе с 25 сентября 2023 года начата вакцинация против гриппа лиц “группы риска”, куда входят медицинские работники, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети организаций образования для детей-сирот и дети, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные во 2-ом или 3-ем триместре. На 27 сентября этого года против гриппа вакцинированы  18348 лиц из “группы риска”. Прививки против гриппа будут проводиться до конца ноября текущего года”, - проинформировала А. Калыкова.   

Также она отметила, что в частных медицинских центрах на платной основе проводится вакцинация населения, желающих получить прививку против гриппа, в том числе работников разных сфер за счет средств работодателей.

А. Калыкова напомнила, что вакцинация не только защищает население от заражения вирусом гриппа, но и помогает существенно снизить частоту осложнений и смертности.

“Вакцина против гриппа призвана защитить от вирусов, которые, как полагают эпидемиологи, будут наиболее активны в предстоящем сезоне. Трехвалентные вакцины, самые распространенные в мире, служат для защиты от трех вирусов гриппа: двух штаммов А и одного В. Четырехвалентные вакцины, рекомендованные ВОЗ в этом году, предназначены для защиты от четырех видов гриппа - к прежним штаммам добавляется еще один вирус B”, - добавила она.

Эксперт призывает не пренебрегать мерами профилактики. Жителям рекомендуется соблюдать следующие простые правила, которые помогут избежать заболеваемости гриппом и ОРВИ:

- избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске, использовать оксолиновую мазь;
- в случае заболевания, необходимо находится дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, надевать маску находясь в кругу семьи или в коллективе, получать лечение по назначению врача;
- во время чихания и кашля закрывать рот рукой, салфеткой, платком, мыть    руки как можно чаще;
-  повышать иммунную систему: употреблять витамин С и др. средства по рекомендации врача;
-  соблюдать дистанцию, сократить посещение массовых мероприятий, особенно в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппа, проветривать помещения с проведением влажной уборки.

Поделиться: