“В горах Алматы сохраняется угроза высокой пожарной опасности” - ДЧС призывает горожан соблюдать правила пожарной безопасности

27 Июня, 2023

 

Выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций города Алматы заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Самат Асаинов рассказал о мерах по предупреждению пожаров в городе и предгорной местности, также поделился рекомендациями с жителями.

“В соответствии со штормовым предупреждением «Казгидромет» в окрестностях города Алматы сохраняется высокая пожарная опасность. Департаментом, в целях профилактики пожаров в горно-лесной местности, выходные и праздничные дни проводятся совместные рейдовые мероприятия с представителями местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений”, - рассказал С. Асаинов.

На сегодняшний день, по данным ДЧС, осуществлено 57 рейдов, вручено более 5 тысяч памяток, пресечено более 100 розжигов костров, к административной ответственности привлечено 56 физических лиц на общую сумму более 4 млн. тенге.

Для профилактики пожаров в горах также на постоянной основе применяется беспилотный летательный аппарат, оснащенный тепловизионными камерами для мониторинга розжига костров и устройством для оповещения отдыхающего населения о мерах пожарной безопасности, также применяется автомобиль оповещения.

“Зачастую прямо или косвенно виновниками природных пожаров являются люди, причиной природных пожаров может быть непотушенный костер, выброшенный окурок или спички, даже оставленная стеклянная бутылка или тара которая при попадании прямых солнечных лучей может сыграть как источник зажигания”, - добавил спикер.

Как отмечается, количество отдыхающих в будние дни в национальном парке достигает около 6 тысяч, а в выходные и праздничные дни количество достигает до 10 тысяч человек. К сведению отдыхающих в ДЧС сообщают, что в Иле-Алатауском национальном парке имеются 14 специально оборудованных мест для приготовления горячей пищи (скамейка, стол, забетонированная площадка для розжига костров, мангалов), на территории ущелья Алмаарасан - 12 мест, вдоль речки Б.Алматинка, р. Казачка, на «Бутаковке» - 2 места.

“Пользуясь случаем, хочу напомнить жителям и гостям Алматы простые правила пожарной безопасности в горно-лесной местности: Не оставляйте и вывозите за собой мусор в местах отдыха, которые могут стать причиной возгораний. Не бросайте горящие спички, окурки, не выжигайте сухую траву; Не допускайте разведение костров, не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в неотведенных для этих целей местах. Хочу отметить, что защита лесов от пожаров – это наш общий приоритет, мы должны работать вместе, чтобы защитить наши леса от пожаров.

На территории города Алматы находится более 20 тысяч га природного парка «Иле-Алатау», из которых более 9 тысяч га составляют лесные массивы, а парк «Медеу» - 846 га, из них 137 га принадлежат в рощу Баум. С начала текущего года в горно-лесной зоне на территории более 3 га произошло 2 пожара (в 2022 году – 1 пожар, площадью 3 га).

В ДЧС предупреждают, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах на территориях особо охраняемых природных парков предусмотрена административная ответственность в размере 100 МРП (345 тыс. тенге), а в случаях наступления иных тяжких последствии предусмотрена уголовная ответственность в рамках Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Поделиться: