Требования к установке и внешнему виду нестационарных торговых объектов озвучили в Алматы

10 Февраля, 2023

 

На брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Берик Солтанбаев напомнил, что с 24 января 2023 года вступили в силу Правила установки нестационарных объектов торговли на территории города Алматы и в пригородной зоне.

Новыми Правилами установлены требования к внешнему виду нестационарного торгового объекта (НОТ). Эскизный проект нестационарного торгового объекта должен быть разработан с сохранением архитектурно-художественного облика местности, эстетических характеристик (тип используемого оборудования, его форма, параметры (размеры), пропорции, масштаб), должен соответствовать колористическому решению фасадов и стилистике объекта, а также архитектурно-градостроительному решению окружающей застройки.

«Субъекты предпринимательства при установке нестационарных торговых объектов должны предусмотреть свободное движение пешеходов (ширина пешеходной части тротуара не менее 1,5 метров), создание условий для лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения, беспрепятственный подъезд спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях, доступ пожарных подразделений, аварийно-спасательной техники к существующим зданиям и сооружениям. Стоит отметить, что новые правила по установке и размещению нестационарных торговых объектов вводятся впервые в республике. Нововведение стало возможным согласно Закону «Об особом статусе города Алматы», - уточнил Б. Солтанбаев.

Кроме того, по новым Правилам обязательным условием при определении локаций является отсутствие аналогичных стационарных торговых объектов, в которых реализуется схожий ассортимент товаров. Для объектов общественного питания требуется также наличие точек подключения к инженерным сетям (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) на расстоянии не более двадцати метров от места расположения.

Поделиться: