В Алматы прошел брифинг, посвященный Дню Абая

9 Августа, 2022

На площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошел брифинг с участием кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. аль-Фараби Лайлы Мусалы. Она рассказала, что Абай был творцом казахского литературного языка.

Отметим, что завтра, 10 августа, казахстанцы отмечают День Абая - основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева. 
Институт Абая при Казахском национальном университете имени аль-Фараби открыт в 2009 году. Его специалисты подготовили и издали 50-томное издание «Абаеведение. Избранные труды». К 175-летию Абая Кунанбаева на основе данного труда также появилась на свет книга «Антология абаеведения».

По словам спикера, «Антология абаеведения - огромное достижение в общественно-гуманитарной научной сфере, а также в истории абаеведения.
 
«Глава государства поставил задачу в ближайшее время ввести курс абаеведения. В связи с этим НИИ Абая при КазНУ ведет работу в целях введения трудов по абаеведению в научную сферу. В рамках знаний учения великого мыслителя был поднят вопрос о таксономии Абая. Предлагаем не только в КазНУ, но и в других вузах страны ввести его как общеобразовательный предмет», - отметила Л. Мусалы. 


По ее словам, слова назидания казахского поэта не утратили своей актуальности и по сей день. На русском языке имеется три варианта «Назиданий». Чем больше читает и вникает в слова назидания современный человек, тем богаче становится его внутренний мир, считает абаевед. 

В конце брифинга Лайла Мусалы добавила, что  педагоги КазНУ в процессе учебы постоянно обращаются к рассуждениям Президента в его статье «Абай – духовный реформатор».


«Ведь духовный реформатор – двигатель общественного сознания. Поэтому мы можем смело утверждать, что Абай -  наш маяк в духовном и национальном развитии», - подытожила Л. Мусалы.

Поделиться: