В службе пожаротушения Алматы 250 вакансий: при приеме на сержантские должности больше не нужно сдавать тестирование на знание законов

5 Августа, 2022

Заработная плата пожарных сегодня составляет от 113 до 200 тысяч тенге. В планах повышение заработной платы. Об условиях поступления на службу и преимуществах рассказал в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС города Алматы Айдар Скабаев. 

Спикер сообщил, что в соответствии с Приказом министра ЧС 6 января текущего года была увеличена штатная численность личного состава Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.

В ходе брифинга в РСК  Айдар Скабаев рассказал, что сейчас имеются вакантные должности в количестве более 250 единиц, в том числе рядового и младшего начальствующего состава, а именно пожарных и водителей.

«К нам на службу могут поступать граждане Республики Казахстан не моложе 18 и не старше 35 лет, прошедшие срочную военную службу или имеющие отсрочку от призыва на срочную военную службу в соответствии с законодательством РК. Образование не ниже среднего, то есть окончившие среднюю школу. Не занимающиеся предпринимательской деятельностью и не привлекавшиеся к уголовной ответственности. Гражданин должен быть способен по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на него служебные обязанности», - пояснил начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС города Алматы Айдар Скабаев. 

Служба в органах гражданской защиты приравнена к государственной работе, а будучи сотрудником, к примеру, пожарной части можно встать в очередь на получение жилья по госпрограмме. 
Огнеборцы и спасатели обеспечены бесплатным форменным обмундированием. А выход на пенсию осуществляется по достижении предельного возраста 48 лет, либо по достижении стажа работы не менее 25 лет. 

«При наличии высшего образования есть возможность аттестоваться на офицерскую должность с дальнейшим карьерным ростом», - добавил спикер.

Прием на службу разделен на несколько этапов. Во-первых, рассматриваются данные о кандидате, изъявившего поступать в органы МЧС. Во-вторых, проверяется его годность к службе, его направляют на медкомиссию. В-третьих, в случае если по медицинским показателям нет ограничений, его допускают к прохождению физических нормативов и к прохождению собеседования. 
После кандидата на должность пожарного отправляют на первоначальное обучение в Академию гражданской защиты имени Малика Габдуллина в городе Кокшетау сроком на 35 дней, по категории водитель на 14 дней. 

Слушатели учебного центра на период обучения обеспечиваются питанием и проживанием за счет бюджетных средств, а также заработной платой, которая составляет от 113 до 117 тысяч тенге.

Также спикер добавил, что 11 июля 2022 года были приняты изменения в закон Республики Казахстан «О правоохранительной службе», где были упразднены сдачи тестирования и оценки личных качеств кандидатов на должности рядового и младшего начальствующего состава (вводится в действие с 11 сентября 2022 года). 

«В соответствии с принятым законом лица, поступающие на первоначальную профессиональную подготовку на должности рядового и младшего начальствующего состава органов гражданской защиты, освобождаются от сдачи тестирования на знание законодательства и оценки личных качеств, за исключением лиц, поступающих на должности среднего начальствующего состава», - отметил начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС города Алматы Айдар Скабаев. 

Подробнее о работе в органах гражданской защиты можно узнать в Отделе кадровой политики Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ города Алматы по адресу: город Алматы, ул. Кунаева, 132, либо по телефону: 8 (727) 261-28-92.

Поделиться: