Какие вопросы возникают у алматинцев при переходе на новые формы управления жилищным фондом

16 Июня, 2022

В Алматы продолжается реформа ЖКХ, подразумевающая переход от КСК к новым формам управления жилищным фондом. Руководитель Управления жилищной политики города Алматы Данияр Кирикбаев на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал о наиболее частых проблемах, с которыми сталкиваются жители мегаполиса в процессе этого перехода.


По словам спикера, одной из проблем является нежелание КСК передать дом в ОСИ. Часто председатели органов управления отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи, при этом судебные тяжбы затягиваются в среднем до одного года.

Второй момент – это возникающие вопросы по содержанию дворовых территорий. Собственники квартир, нежилых помещений порой отказываются от уборки придомовой и дворовой территории, не включенной в состав кондоминиума.

И третий вопрос - содержание малоквартирных жилых домов. Для малоквартирных жилых домов (8-18-квартирные дома) выбор одной из новых форм управления в виде ОСИ либо ПТ с дальнейшим содержанием за счет расходов на содержание жилья может быть накладным в силу малого поступления количества денежных средств.

Д. Кирикбаев сообщил, что по вышеуказанным проблемным вопросам направлены инициативные письма в Центральный государственный орган МИИР РК. Более того, согласно Постановлению Мажилиса Парламента РК, город Алматы включен в состав рабочей группы по реформированию ЖКХ.

«Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям нашего города! Уважаемые жители! Призываю Вас быть гораздо активнее. Есть закон, есть нормативно-правовые акты, пользуйтесь ими! Для дачи консультации наши двери всегда открыты для Вас, наше Управление расположено в Доме социальных услуг по адресу: пр. Достык, 85. На первом этаже созданы комфортные условия для получения всех социальных услуг по принципу «одного окна». Вы также можете связаться с нашими специалистами по номеру: 225-14-31», - подчеркнул руководитель Управления жилищной политики города Алматы.

Поделиться: