Главный имам Алматы: месяц Рамадан начинается 2 апреля и заканчивается 1 мая

1 Апреля, 2022

В этом году священный месяц Рамадан начнется 2 апреля. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций сообщил главный имам города Алматы Төлеби Оспан. Пост продлится 30 дней. Согласно традициям мусульманам в течение месяца нельзя пить и есть в светлое время суток.

 

Рамадан – месяц обязательного мусульманского поста. Это один из пяти столпов Ислама, основ религии, священных для каждого верующего. Четыре других столпа — пятикратная ежедневная молитва (намаз), признание того, что нет Бога, кроме Аллаха (шахада), паломничество в Мекку (хадж) и ежегодный налог (закят).

 

В 2022 году священный месяц начинается с заходом солнца 1 апреля и заканчивается 1 мая. На следующий день, 2 мая, верующие отмечают праздник разговения — Ораза айт. В этом году размер фитр-садака составляет 500 тенге, а Ночь с 27 на 28 апреля является Ночью предопределения (Ляйлятуль-Кадр).

 

 

«Рамадан – месяц воздержания. Это время воздержания не только от еды и питья, но и от греха и зла. В хадисе сказано: «Аллах не нуждается в том, кто воздерживается от еды и питья, если он не воздерживается от плохих слов и плохих дел». Поэтому голодание является одним из требований поста», - объяснил Төлеби Оспан.

 

 

По словам главного имама Алматы, сегодня все городские мечети готовы к началу священного месяца Рамадан. В этом году 47 из 52 мечетей города будут проводить чтение Корана во время намазов таравих. В остальных пяти мечетях намаз-таравих совершается без чтения Корана. Кроме того, в мечетях Алматы на протяжении всего священного месяца будут проходить курсы по обучению намаза и Корана.

 

«На территории Центральной мечети будет установлен «Шатер Рамадан», где будет проходить ежедневно ауызашар (вечерний прием пищи). Шатер рассчитан на 500 человек. Во всех других мечетях также будет организовано питание для прихожан. Желающие организовать ауызашар могут обратиться к ответственным специалистам мечетей по номеру телефона: 8778 382 88 36», - продолжил Төлеби Оспан.

 

 

Также в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций было объявлено о том, что во время Рамадана будет проведена акция по раздаче 100 000 порций воды и фиников на улицах города. В мероприятии примут участие молодежные лидеры и блогеры во главе с имамами. Также пройдут эстафеты «Подари подарок ближнему» и «Жарапазан».

 

 

В первый день Рамадана, после пятничной молитвы, в мечетях города проведут акцию по вопросам и ответам для верующих, касающихся поста. Отметим, что в Алматы выпущена брошюра «200 вопросов об Оразе», изданная «Муфтиятом». Планируется, что буклет будет бесплатно распространен в мечетях города тиражом 10 000 экземпляров на казахском языке и 5000 экземпляров на русском языке. Еще 15 тысяч брошюр с расписанием поста и 5 тысяч кратких инструкций по посту также будут распространяться бесплатно.

 

 

Найти всю полезную информацию можно на сайте azan.kz, который ежедневно посещают свыше 20 тысяч интернет-пользователей. Во время Рамадана количество посещений на сайте увеличивается в два раза. В случае его перегруза можно перейти на страницу azan.kz/ru/ramadan, где также доступна вся информация на казахском и русском языках.

 

 

Кроме того, запущен  новый мобильный сайт ramadan2022.kz, где  также имеется расписание проповедей в Центральной мечети Алматы, список халяль-сертифицированных ресторанов и многое другое.  

 

 

По вопросам, связанным с Рамаданом и религией, можно проконсультироваться и в Центре религиозной информации при Духовном управлении мусульман Казахстана. Телефон центра 8 (7172) 33-30-30. Также имам поделился номерами Алматинской центральной мечети 8 (727) 329 09 66, 8 700 719 76 22.

Поделиться: