Как в Алматы отметят 35-летие вывода войск из Афганистана

8 Февраля, 2024

15 февраля в Алматы будут  вспоминать важную дату – 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.  Этот день внесен в перечень праздничных дат нашей страны. О том, какие мероприятия планируют провести в Алматы на брифинге РСК рассказали активисты ветеранских организаций.

 

Председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров отметил, что  22 296 казахстанцев прошли через горнило той войны, 929 погибло, 19 пропало без вести, тысячи вернулись инвалидами. Пять казахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза, один звания Халық Қаһарманы, два полных кавалера ордена Айбын, сотни ребят награждены орденами и медалями бывшего СССР и Республики Казахстан.

 

“Все это не дает нам право забывать о той войне, о героизме наших земляков. Тот народ, который чтит и гордится своими героями – это великий народ”, - сообщил М. Абдушкуров.

 

В преддверии годовщины памятной даты в Алматы запланирован ряд мероприятий. Во всех районах города будут чествовать воинов-интернационалистов.

Торжественные мероприятия пройдут в Алматы 15 февраля в 11:00 в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. В рамках мероприятия состоится церемония возложения цветов к Вечному огню у Мемориала славы и к монументу воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, с отданием воинских почестей. Также пройдут показательные выступления мастеров армейского рукопашного боя и концерт военно-патриотической песни.

В 15:00 пройдет концерт военной афганской песни и военно-патриотической песни во Дворце «Алатау».

14 февраля в Центральном государственном музее РК состоится открытие выставки, посвященной юбилейной дате.

 

К словам своего боевого товарища присоединился председатель общественного объединения «Көк байрақ» Ауез Бейсенбаев. Он  отметил, что все проводимые мероприятия нужны молодому поколению для приобщения их к истории. Вместе с тем, во всех учебных заведениях города Алматы будут проведены “Уроки мужества”, в целях привития чувства патриотизма у молодежи.

 

“По случаю 35-летия вывода войск из Афганистана при поддержке акимата города будет проведен ряд мероприятий. В театре традиционного искусства «Алатау» пройдет праздничный концерт, будут организованы автопробег, спортивные мероприятия”, - отметил А Бейсенбаев.

 

Жителей Алматы приглашают принять участие в данных мероприятиях.

Поделиться: