Молодые алматинцы категории NEET могут бесплатно посещать курсы казахского языка

2 Февраля, 2024

В Алматы на базе 8 открывшихся молодежных комьюнити-центров формируются группы по изучению государственного языка. Об этом на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций сообщил председатель молодежного крыла «Жастар Рухы» Акежан Кенесов. Вместе с ним рассказать об изучении языка и повышении его статуса пришли преподаватели разговорных клубов.

 

Спикеры пояснили, что означает NEET. Это аббревиатура понятия Not in Education, Employment or Training (в переводе с англ. — «не имеющий образования, работы или профподготовки»). При этом каждый открывшийся комьюнити-центр представляет из себя общественное пространство, где собраны все меры поддержки молодежи: это и консультация по различным государственным программам, психологическая и юридическая помощь, обучение NEET-молодежи актуальным профессиям в рамках краткосрочных курсов и трудоустройство.

 

Комьюнити-центры уже стали объединять молодых людей по интересам, направляя их энергию и потенциал в полезное для них, соответственно для всего общества русло. Одна из общих целей - говорить по-казахски.

 

По словам Акежана Кенесова, бесплатный разговорный клуб в Алматы действует больше года, где обучается свыше 500 молодых людей, также в коворкинг-центре Алмалинского района проводится обучение, но теперь благодаря комьюнити-центрам удалось расширить возможности по охвату молодежи.

 

«Наша главная цель повысить интерес среди молодежи по изучению казахского языка. В комьюнити-центрах, которые, как раз рассчитаны на коммуникации, проведение встреч — это сделать будет возможным гораздо быстрее, тем более что занятия будут проводить опытные преподаватели с по авторским методикам», - говорит А.Кенесов.

 

О проектах по реализации изучения государственного языка подробно рассказал член «Ассамблея жастары», председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана Рустам Кайрыев.

 

«К примеру, в комьюнити-центре Медеуского района появится разговорный клуб «Сөйле». Эта площадка давно себя зарекомендовала, занятия проходят в виде игр и тренингов.

 

Кроме того, запущен проект «Үйде сөйле» он рассчитан для людей, которые не имеют возможности ездить в другие районы. В рамках этого проекта заключены меморандумы с рядом КСК, ОСИ и ПТ, которые предоставляли возможность во дворах домов открыть такие разговорные клубы. Жители, владеющие казахским языком, могут обучать разговорному языку своих соседей. Это ситуативный казахский язык, учат элементарным диалогам при походе в магазины, в гости. Этот проект имеет большой успех. В 2024 году планируют открыть такие кабинеты в более 100 досуговых клубах, в настоящее время идут переговоры по их запуску”, - сообщил Р.Кайрыев.

 

Кроме того, для удобства горожан в выходные дни действовал проект на территории Мега Центра в Алматы «Қазақша Tea Talk», когда желающие могли за чашкой чая практиковать и изучать казахский язык. Автором этого проекта является Александра Мыськина. Реализовать его помогали общественники, которые проводили такие встречи по изучению госязыка.

 

«Сегодня активно бесплатно преподается казахский язык во всех Домах дружбы, как по всей республики, так и в Алматы. В нашем городе два Дома дружбы - республиканский на ул.Курмангазы, 40 и городской по ул.Жарокова, 215. Можно записаться и 2-3 раза в неделю посещать курсы. Помимо этого, мы, как общественники работаем над медиапроектами. Недавно у нас вышла серия русскоязычных подкастов «Похабарим», где мы со специалистами рассказываем, как выучить казахский язык», - продолжил Р.Кайрыев.

 

Также в скором времени запустят проект по изучению современного, молодежного казахского языка. Его буду вести блогеры.

 

В продолжении телеведущая, основательница «Қазақша Speaking Club» Ольга Спирина рассказала, что ведет курсы по велению души. Не являясь профессиональным учителем, она преследует основную цель - дать мотивацию для желающих знать казахский язык. Ее занятия, как правило длятся 2 часа в игровой форме.

 

Преподает в разговорном клубе «Сөйле» на протяжении года общественный деятель Алина Кан. Вместе с тем, преподаватель ведет онлайн-курсы казахского языка, а также выкладывает бесплатные уроки в своих социальных сетях, которые набирают до 3 миллионов просмотров.

 

«В изучении языка самое главное практика. В разговорном клубе выучить казахский язык можно быстрее. Занятия проводятся 2 раза в неделю в вечернее время», - говорит А.Кан.

 

Ольга Спирина и Алина Кан рассказали, что многие алматинцы приходят

 с запросом говорить без акцента, в этом им также помогают в языковых клубах. Так как педагоги владеют техникой сценической речи.

 

В завершении Алина Кан поделилась очень простым секретом, начать ежедневно здороваться на казахском языке «Сәлеметсіз бе!». На следующий день прощаться на казахском языке, тогда уйдут барьеры, придет принятие себя, уйдут страхи, потому что говорить на казахском легко.

 

Адреса комьюнити-центров:

Ауезовский район – мкр. Мамыр-1, 26/1;

Алатауский район – мкр. Саялы, 71;

Медеуский район – пр. Назарбаева, 36;

Жетысуский район – ул. Боткина, 20;

Турксибский район – мкр. Жас-Канат, 49А;

Алмалинский район – ул. Байтурсынова, 22/1;

Наурызбайский район – мкр. Шугыла, 343/7;

Бостандыкский район – пр. Абая, 164/6.

 

Контактные телефоны комьюнити-центров:

 Алатауский район: +7 707 168 1028;

Алмалинский район: +7 777 122 8901;

Ауэзовский район: +7 707 556 7861;

 Бостандыкский район: +7 775 583 8015;

Жетысуский район: +7 708 334 4539;

Турксибский район: +7 708 390 1363;

Наурызбайский район: +7 707 663 6949;

Медеуский район: +7 707 571 7104.

Поделиться: