Предпринимателям Алматы напомнили об ответственности за отказ принимать безналичный расчет

26 Января, 2024

Как известно в 2024 году в Казахстане будут проверять мобильные переводы с признаками предпринимательской деятельности. С нововведением жители столкнулись с тем, что владельцы бизнеса начали отказывать в приеме безналичной оплаты, тем самым, вызывая неудобство у ряда граждан. На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента государственных доходов по городу Алматы Зангар Шындали рассказал, что с начала года в госорган поступило 75 обращений за невыдачу чека и за отказ в приеме через POS-терминал.

 

За отказ предпринимателей в принятии платежей с использованием платежных карточек предусмотрена административная ответственность. Если на первый раз они обходятся предупреждением, то вторичное нарушение влечет за собой штраф в размере 147 680 тенге.

 

“За три недели с начала года порядка 75 обращений поступило на невыдачу чека, за отказ в приеме наличных средств. Отработали из них 10 жалоб. Как я ранее говорил, первый раз - предупреждение. На практике у нас после  того, как предпринимателя предупреждают, он у нас уже работает в рамках правового поля и не допускает аналогичных нарушений. В целом, даже если предприниматель перешел на наличные средства, здесь необходимо обратить внимание, чтобы полученные средства отразил в налоговую отчетность и, соответственно, выдал чек контрольно-кассовой машины. И касательно того, как мы будем выявлять, здесь также нам в помощь будет позиция граждан, которые будут сообщать о тех или иных нарушениях», - сообщил он.

 

Кроме того, как отмечает эксперт, жители привыкшие к удобству электронных платежей, могут отказываться от услуг таких предпринимателей.

 

“Мы не запрещаем предпринимателям принимать оплату за реализованный товар и оказанные услуги наличными средствами. Основной вопрос - это фиксировать эти обороты через-контрольно кассовые машины и отражать в декларациях. Самому потребителю удобно использовать безналичные платежи, ввиду того, что нет необходимости снимать средства с банкомата, также ему поступает и кэшбек. Поэтому здесь больше правила будет диктовать потребитель и он будет требовать, чтобы бизнес принимал безналичные платежи, в ином случае, они перейдут к тем, кто может принять эти платежи”, - озвучил З. Шындали.

 

Напомним, что с 1 января 2024 года в Казахстане начали проверять мобильные переводы граждан. Под критерии попадут лица с признаками осуществления предпринимательской деятельности и получившие мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. Информацию о переводах на личные банковские счета, соответствующих данным критериям, в Комитет государственных доходов будут передавать банки второго уровня.

Поделиться: