В Турксибском районе провели реконструкцию инженерных сетей в микрорайоне Шуакты, завершают работы в мкр. Альмерек, Жас Канат, Нуршашкан и Кайрат

13 Декабря, 2023

 

На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием акима Турксибского района Бахытжана Акжарова, который рассказал о предпринимаемых мерах по модернизации инженерных сетей района.

Как было озвучено акимом района, в августе завершено строительство сетей водоснабжения и водоотведения в микрорайоне Шуакты с охватом 400 домов. Кроме того, проведена реконструкция более 400 метров канализационной эстакады по улице Тбилисская, обслуживающей 20 тысяч абонентов. Также, до конца текущего года завершится строительство 17,6 км водопровода и 18,8 км канализации в микрорайонах Альмерек, Жас Канат для 2470 абонентов.

Начаты проекты по строительству 131,3 км водопровода и 56 км канализации со сроком завершения в 2024 году в микрорайонах Маяк, Нижняя Пятилетка и улицы Закарпатская для 5500 абонентов. Начало работ по строительству 40 км сетей водопровода и водоотведения второй очереди в микрорайонах Кайрат запланировано на II квартал 2024 года.  

“Продолжается проектирование сетей водоснабжения и канализации по 2 участкам: в центральной части района, квадрат улиц Рыскулова – Жансугурова – Шолохова – Сейфуллина, и района Аэропортовского озера. Ориентировочное начало строительно-монтажных работ второй квартал 2024 года”, - рассказал Б. Акжаров.

В своем выступлении аким района также озвучил меры по обеспечению стабильного электроснабжения. Так, например, завершена модернизация линий электропередач в микрорайоне Шуакты.  

“В настоящее время ведется заключение договоров сервитута с собственниками частных участков, через которые будут проложены подводящие сети. Завершение работ запланировано на конец года”, - отметил в завершение аким Турксибского района.

Поделиться: