Жителей Медеуского района обеспечат качественной питьевой водой

12 Декабря, 2023

 

Выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы аким Медеуского района Еркебулан Оразалин рассказал, что в районе проводятся работы по строительству источников воды и модернизация имеющихся систем водоснабжения.

По словам Е. Оразалина, решение вопроса водоснабжения является одной из приоритетных задач.   

“Для обеспечения стабильным водоснабжением жителей четырех микрорайонов «Каменское плато», «Кольсай», «Музтау» и «Юбилейный» по поручению акима города по линии ЧС ведется строительство семи резервуаров общим объемом 7,3 тыс.м3, строительство трех новых скважин и реконструкция трех существующих скважин общим объемом 500 м3, а также строительство и реконструкция 9,6 км магистральных сетей”, - рассказал аким Медеуского района.

Как подчеркивается, завершение строительно-монтажных работ по данным проектам запланировано до 25 декабря этого года.

В апреле этого года начато строительство водопроводных и канализационных сетей общей протяженностью 46 км. Завершение работ в микрорайонах «Кольсай», «Кенсай» и по улице Халиуллина запланировано до конца текущего года.  

В микрорайоне «Компот» работы начали в июле этого года по улицам С. Нурмагамбетова и Р .Баглановой. Строительно-монтажные работы завершатся в сентябре 2024 года .

По двум проектам получены положительные заключения госэкспертизы: строительство сетей водоснабжения и канализации общей протяженностью 23,7 км в микрорайоне «Думан», и строительство двух скважин, сетей водоснабжения и канализации общей протяженностью 18,1 км в микрорайоне «Сулусай». СМР запланированы на 2024 г.

Также разрабатывается проектно-сметная документация по строительству сетей водоснабжения и канализации в микрорайонах «Алатау», «Атырау» и в районе Малой станицы. Выход экспертизы ожидается в I квартале 2024 года.

Поделиться: