Контрафактную продукцию на сумму более 15 млн тенге выявили в Алматы

29 Ноября, 2023

 

Как сообщили представители Департамента юстиции города Алматы на брифинге Региональной службы коммуникаций, за 2023 год госорганом возбуждено 34 административных дел, выявлена контрафактная продукция на сумму свыше 15 млн тенге.

Как сообщается, основные нарушения связаны с известными товарными знаками, такими как Chanel, Toyota/Lexus, Apple, Iphone, ZEPTER, Levi's, Louis Vuitton, SKF, LEGO и PUMA.

“За текущий год Департаментом возбуждено 34 административных дел. Из незаконного оборота изъято 16 107 единиц контрафактной продукции на общую сумму 15 млн 243 тысячи 971 тенге. За незаконное использование товарных знаков и сходных обозначений 28 лиц привлечены к административной ответственности”, - рассказал руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции города Алматы Еркебулан Жетписбаев.

Представители органов юстиции напомнили об ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. Так, нарушителям грозят штрафы и конфискация товаров. Конфискованные контрафактные товары, согласно законодательству подлежат уничтожению.

Как отметил в своем выступлении Е. Жетписбаев, в Департаменте проводят информационные праворазъяснительные мероприятия среди населения, предпринимателей и правообладателей. С начала текущего года было проведено более 400 таких мероприятий.

В случае нарушения прав и интересов, жителей призывают обратиться в органы юстиции для принятия мер административной ответственности.

Поделиться: