Всеобщая декларация: предельная сумма декларирования наличных денег - 10000 МРП

27 Ноября, 2023

 

Информация о наличии в РК и за ее пределами наличных денег указывается в сумме, не превышающей предел 10 000 МРП, т.е. 34,5 млн тенге. Об этом в ходе брифинга на площадке РСК рассказал заместитель руководителя Департамента государственных доходов по г. Алматы Зангар Шындали.

“Процедура или способ хранения физическими лицами наличных денег не регламентирована. В случае, если у физического лица сумма наличных превышает 10 000 МРП, в форме 250.00 он указывает максимально 10 000 МРП, а остальные средства в декларацию не включаются. Хранить их физлицо вправе по свое
му усмотрению, либо в банке, либо дома или в любом другом месте. Но в целях декларирования наличных свыше 34,5 миллионов тенге можно положить их на расчетный счет в банке. И, если в последующие года Вы планируете приобретение крупных активов (дом, дорогую машину) это послужит Вам подтверждением расходов”, - рассказал он.

Для разъяснения положений всеобщего декларирования работает Контакт центр по налоговым и таможенным вопросам на платформе единого республиканского номера 1414.

Кроме того, подробную информацию относительно всеобщего декларирования можно получить на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование».

Также, осуществляется разъяснение через социальные сети: Telegram канал “Всеобщее декларирование РК”, Instagram Universal_declaration_kz, Facebook страница “Всеобщее декларирование в РК”.

Поделиться: