В мегаполисе стартовала акция Almaty Students Week

10 Ноября, 2023

 

Ежегодно во всем мире 17 ноября празднуется Международный день студентов. В честь этого в мегаполисе в период с  10 по 17 ноября будет проходить акция Almaty Students Week, о которой на брифинге РСК рассказали представители Управления молодежной политики города Алматы.

По данным Управления, в Алматы базируется 35 высших учебных заведений, в которых обучаются около 200 тысяч студентов, из них более 124 тысяч из других регионов.

“Важным аспектом подготовки и проведения фестиваля является повышение сплоченности студенческой молодежи, и воспитание патриотического духа. В целом, основная идея фестиваля заключается в том, чтобы вовлечь студентов в активную среду, а также выявить талантливую молодежь и лидеров общества”, - рассказала руководитель отдела по работе с вузами Управления молодежной политики города Алматы Жулдыз Жорабек.

Как отметила спикер, в целях создания условий для личностного и профессионального роста студенческой молодежи, успешной социализации в обществе, повышения интеллектуального и творческого потенциала функционирует площадка «StudUnion». Поскольку студенты являются лидерами общественного мнения среди молодежи, Ассоциацией комитетов по делам молодежи проводятся встречи, где обсуждаются актуальные и проблемные вопросы молодежи.

“В прошлые выходные ассоциация комитетов посетила 3-дневный лагерь и обменялась опытом вузов. Также в конце года состоится церемония награждения лучшего руководителя комитета и активного студента”, - дополнила она.

Фестиваль студенческой недели начнется с финала игр КВН «SUPER LIGA», которые проводятся в целях развития творческих способностей, повышения интеллектуального потенциала молодежи и популяризации государственного языка среди студентов ВУЗов Алматы.

Вместе с тем, планируется проведение финала интеллектуальных игр в рамках проекта «IQ-ALA jastary», турнир по киберспорту среди студентов.

Также ожидается проведение мероприятий совместно с вузами города Алматы:

- 16 ноября совместно с Казахским национальным университетом во Дворце студентов имени Жолдасбекова состоится торжественное мероприятие «Мы - молодежь нового Казахстана!». В этот вечер пройдет гала-концерт среди первокурсников а также фестиваль художественной самодеятельности.

Основной целью данного конкурса является выявление и поддержка талантливой молодежи, содействие в реализации их творческих способностей:  

- в этот же день состоится инструментальный концерт «Acoustic evening», организованный Университетом Нархоз, где будут представлены музыкальных номера разных стилей.

- также,  в целях увеличения числа постоянных доноров среди студентов города КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова будет организована акция «Подари жизнь другим – стань донором». Стоит отметить, что подобные акции становятся доброй традицией в городе и количество участников только увеличивается.

“Одновременно состоится заседание Студенческого совета при Министре науки и высшего образования Республики Казахстан. Цель – обсудить проблемы современной студенческой молодежи с министром науки и высшего образования РК. В течение дня, студенты со всех городов республики примут участие в различных семинарах и тренингах, а также встретятся с министром на площадке TedX”, - поделилась Ж. Жорабек.

В своем выступлений, председатель «Студенческого Альянса»  по городу Алматы Жасулан Куандык отметил, что помимо указанных мероприятий, студентам будут доступны различные акции и скидки.

“17 ноября будут предусмотрены специальные скидки и акции для студентов. Нас в этом поддержали алматинские предприниматели. Скидки будут действовать в учебных заведениях и заведениях питания. Ряд издательств также планируют предоставлять скидки нашим студентам. К 15 ноября мы опубликуем полную информацию об этих акциях”, - поделился он.

Молодежь и студентов мегаполиса приглашают принять активное участие в фестивале Almaty Students Week.

Поделиться: