Свыше 153 тысяч частных домов взяты на учет в отопительный период в Алматы

6 Ноября, 2023

 

О том, какая работа проводится по предупреждению пожароопасных ситуаций в отопительный сезон на брифинге РСК рассказал начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Алматы Данияр Жусупов.

“Для принятия действенных мер по сокращению пожаров и недопущению гибели людей в отопительный период 2023-2024 годов Департаментом проводится масштабная профилактическая работа в данном направлении. Так, Департаментом на учет взято 153 068 частных жилых домов, из которых 2 527 отапливается на твердом топливе. Определены 903 семьи, относящихся к социально-уязвимым слоям населения”, - рассказал Д. Жусупов.

Всего с начала года на территории города Алматы зарегистрировано 496 пожаров (в 2022 г. – 578). Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – 242 случая или 48%.

Как сообщается, основными причинами пожаров послужило короткое замыкание электропроводов и электрооборудования, неисправность печей и неосторожное обращение с огнем.

Данияр Жусупов привел примеры недавних пожаров, произошедших на территории мегаполиса. К примеру, 31 октября в Алатауском районе в одном из частных домов - времянке произошло горение наружной обшивки из пеноплекса. Как выяснилось позже, причиной пожара стала детская шалость.

Дабы избежать пожаров и трагедий огнеборцы   проводят акцию “Рука помощи”, в рамках, которой оказана адресная помощь 13 семьям из социально-уязвимых слоев населения. Пожарные и представители местных исполнительных органов помогают  в очистке дымоходов печей, заделывают трещины, осуществляют побелку стен в местах прохождения дымовых каналов.

Кроме того, по данным спикера, в период с 2018 года по настоящее время в жилых домах алматинцев установлены 1 384 автономных датчика обнаружения угарного газа. На регулярной основе спасатели проводят разъяснения, напоминают о правилах безопасности, к примеру, с августа пожарные обошли свыше 67 тысяч домов Алматы. Благодаря этим обходам, выявлено более 1,6 тысяч нарушений правил пожарной безопасности. В основном нарушения связаны с автономными системами отопления, с неправильной эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования.


Вместе с тем, совместно с сотовыми операторами организована СМС рассылка, о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, с охватом более 15 млн абонентов (охват каждой рассылки около 3,3 млн абонентов).

В ДЧС призывают жителей соблюдать меры безопасности по недопущения пожаров и травмирования людей в отопительный период. В частности, рекомендуется:

- привести в надлежащее состояние электропроводку в доме,
- очищать от сажи дымовые трубы, дымоходы отопительных печей в течение отопительного сезона, проверять тягу в дымоходе и не перекрывать печной дымоход на ночь,
- не располагать вблизи отопительных печей и газовых приборов мебель и другие сгораемые предметы,
- не допускать сушку дров, белья и других горючих вещей на печах, дымоходах и других обогревательных приборах.

Поделиться: