Месячник пожилого человека: какую помощь оказывают пенсионерам Алматы

29 Сентября, 2023

 

В преддверии дня пожилого человека в мегаполисе запланирован ряд мероприятий, которые будут проходить в течение месяца. На какую поддержку могут рассчитывать алматинцы преклонного возраста на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал председатель Алматинского городского Совета ветеранов Ахан Бижанов.

Совет ветеранов Алматы оказывает социальную поддержку, обеспечивает помощь пожилым горожанам во взаимодействии с местными исполнительными органами. Стоит отметить, что ветеранская организация города является одной из самых многочисленных среди общественных объединений города - в ней состоит более 253 тысяч человек.

“Еще в 90-х годах Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята резолюция о проведении во всем мире дня пожилого человека.  В нашем же городе решением маслихата, принято решение, поддержанное обществом, проводить весь октябрь месячник пожилого человека. Как правило, в это время, то есть, в начале октября члены президиума городского совета ветеранов встречаются с руководством города, где советуются по многим проблемным вопросам жизни ветеранской организаций и ветеранской общественности нашего города”, - поделился А. Бижанов.

Как отмечает глава ветеранской организации, месячник пожилого человека обещает быть насыщенным - в городе разработан соответствующий план мероприятий. В каждом районе будут организованы массовые, культурно-досуговые мероприятия. Специально для ветеранов организуют благотворительные обеды с вручением различных подарков. В эти дни пожилые люди также могут посетить музеи, театры, выехать на экскурсии и т.д.

Вместе с тем, в медицинских учреждениях будут проведены дни открытых дверей, пожилые алматинцы могут пройти прием у терапевта, врача-геронтолога, невропатолога, хирурга и других узких специалистов. К немобильным ветеранам будут выезжать на дом комплексные бригады медицинских работников.   

“Хотелось бы отметить конечно, что это работа не однодневная, я бы сказал не одномесячная, это работа проводится целенаправленно, под руководством акимата в течение практически всего года. Это работа является основной работой ветеранской организаций города совместно с акиматами города и районов”, - подчеркнул председатель Совета ветеранов.

Также, он отметил, что ветеранам и пенсионерам города оказывается практическая помощь. На оказание различных видов финансовой поддержки (13 видов) выделяются средства только с бюджета города. Возмещаются затраты на установление и замену  счетчиков горячей и холодной воды, по проведению и установке газового оборудования. Помимо этого компенсируется стоимость путевок в санатории и многое другое. Только в прошлом году была оказана единовременная помощь около 14 тысяч пенсионерам на сумму более 1 млрд тенге.

Поделиться: