Котельные Алматы на 100% готовы к отопительному сезону

29 Сентября, 2023

 

В Алматы по поручению акима мегаполиса заблаговременно были начаты работы по обеспечению готовности энергетической инфраструктуры к отопительному зимнему периоду 2023-2024. На сегодня все котельные города готовы на 100%. Готовность городского хозяйства к отопительному сезону обеспечат к 1 октября.

Котельные

В Алматы в преддверии отопительного сезона завершен ремонт на 9 крупных и 75 малых котельных. Всего от городских котельных АТКЭ обеспечиваются теплом свыше 141 тысячи потребителей.
В рамках плановой реконструкции объектов теплогенерации в межотопительный период заменены 12 водогрейных котлов в 7 котельных, 41 вращающийся механизм (дымососов и насосов) в 19 котельных. Установлено новое оборудование в 4 котельных, обогревающих 3 общеобразовательные школы, 2 детских сада и 1 городскую клиническую больницу, расположенные в Медеуском и Турксибском районах.
Расчеты показывают, что уже к концу текущего года изношенность котельного оборудования в Алматы уменьшится на 1,2%.
Вместе с этим своевременная реконструкция котельных благоприятно влияет на экологию мегаполиса. Сегодня для выработки теплоэнергии котельные АТКЭ за исключением одной локальной котельной используют только природный газ. Согласно мониторингу, использование голубого топлива снизило объем выбросов в атмосферу более чем в 2 раза за последние 5 лет, сообщает ТОО «Алматытеплокоммунэнерго».

Тепломагистрали

По графику ведутся работы по модернизации энергооборудования АО «АлЭС». На ТЭЦ-1 завершаются работы в октябре. ТЭЦ-2 и Каскад ГЭС планируется окончить ремонт в ноябре текущего года. Добавим, что продолжение модернизации на двух объектах не влияет на готовность источников к началу отопительного сезона. То есть работа будет идти параллельно.
В настоящий момент идёт плановое накопление угля и мазута. Газ будет использован в необходимых количествах с начала разворота ТЭЦ-1 и Западного теплового комплекса.

Модернизация сетей

Завершены работы по реконструкции тепломагистрали по ул. Ганди от ул. Козыбаева до котельной ЮВРК (ул. Каратаева, 38Б) в Бостандыкском районе; тепловых сетей от ул. Расковой по ул. Есенова-Колпаковского до здания школы-лицея №14 Жетысуского района; теплосетей по ул. Казыбек би от ул. Уалиханова до ул. Абдуллиных Медеуского района. Ограничения на дорогах сняты.
Проведенные работы минимизируют риски возникновения нештатных ситуаций в городских котельных, повышают качество генерируемого ими тепла, значительно снижают процент изношенности техники, позволяют сократить затраты на ее обслуживание и ремонт.
По оставшимся проектам реконструкции работа продолжается и по плану будет завершена 30 сентября. В частности, речь идет о прокладке теплосетей в мкр. «Мамыр», по западной стороне ул. Малая Саина, по ул. Кажымукана, по ул. Бродского-Казакова, мкр. Кулагер, мкр. Айнабулак с переходом на улицу Мукатаева, восточнее ул. Лавренева от ул. Дунентаева до ТП «Энергетик», внутридворовые территории в квадрате улиц: ул. Богенбай батыра, от ул. Байтурсынова до ул. Наурызбай батыра. На участке по ул. Ескараева ограничено движение, работы планируют завершить в ноябре текущего года (объект, переходящий на 2024 год).
Ремонтные работы по обеспечению бесперебойного газоснабжения в городе также завершены.
По линии «Алматы Су» продолжаются земляные работы, укладка труб и монтаж колодцев в Алатауском, Алмалинском, Ауэзовском, Бостандыкском, Медеуском, Жетысуском, Турксибском, Наурызбайском районах. Реконструкция канализационных сетей составляет 2,7 км. По водоснабжению в указанных районах ведется укладка труб и монтаж колодцев общей протяженностью свыше 43 км.

Поделиться: