Алматы станет региональным хабом ведущего южнокорейского медицинского концерна Seegene в Центральной Азии

28 Сентября, 2023

В рамках рабочей поездки в Сеул аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с председателем медицинского фонда Seegene (SMF) и компании Open Healthcare Inc.  Чхоном ЧонГи. SMF – лидер Южной Кореи в индустрии медицинской диагностики и лабораторных исследований.

Важным итогом обсуждений стало предложение об определении Алматы региональным хабом SMF в Центральной Азии. Южнокорейская компания намерена инвестировать в медицинскую отрасль Алматы около $30 млн. В частности, рассмотрены перспективы реализации совместных проектов по строительству новой клиники, модернизации клинических лабораторий, изучению и внедрению корейской модели здравоохранения в методику управления поликлиникой и центром медицинских обследований на уровне первой медико-санитарной помощи, а также оптимизации процедуры обработки регистрационных данных, развития самодиагностических устройств и телемедицины. 

«Сегодня во всем мире здравоохранение постепенно переходит от модели лечения к диагностике. Это более эффективный путь в борьбе с болезнями, по защите здоровья граждан. Как показала пандемия, мир стоит перед новыми вызовами: конкурентоспособными окажутся те страны, которые будут к ним готовы, уделяя внимание оснащению медцентров современными лабораториями и проведению исследований», - сказал Ерболат Досаев.

Аким Алматы выразил благодарность Чхон ЧонГи и его коллегам за помощь жителям Алматы в период пандемии и проведенную диагностику на COVID-19.    

Председатель SMF Чхон ЧонГи в свою очередь отметил, что диагностическое тестирование от Seegene положительно зарекомендовало себя в период пандемии. Высокоэффективная технология медицинского концерна позволила провести качественный массовый анализ: 50% тестов на коронавирус в Южной Корее и более 60% тестов в Сеуле были обработаны одним учреждением – медицинским фондом Seegene. Благодаря работе SMF уровень смертности в период всемирной пандемии в Южной Корее был признан самым низким по сравнению с другими странами.

Поделиться: