Гранты и льготное кредитование: какие меры поддержки доступны предпринимателям Алматы  

8 Сентября, 2023

 

О мерах развития и поддержки предпринимательства в мегаполисе на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказал директор Центра трудовой мобильности Алматы Сагындык Кенжебаев.

По данным спикера на сегодня государственные гранты получили 188 претендента. С 11 сентября стартует прием заявок на последний в текущем году 3-ий поток. 

Всего предполагается, что гранты получат 375 человек. Показатели за прошлые годы выглядят следующим образом: 2022 г. - 1570, 2021 г. - 1298 человек.

“В рамках развития массового предпринимательства предусмотрено предоставление Государственных грантов в размере до 400-кратного месячного расчетного показателя (1 380 000 тенге) - это стартовый капитал, который предоставляется на безвозвратной основе для запуска и развития нового бизнеса. Средства грантов позволяют начинающим предпринимателям, а также лицам, относящимся к отдельным социальным категориям (получатели АСП и пособия по многодетности, по случаю потери кормильца, кандасы, лица с инвалидностью, воспитывающие ребенка с инвалидностью) реализовать свой бизнес-потенциал, наладить и развивать производство, тем самым обеспечить себя постоянным доходом”, - сообщил С. Кенжебаев.

Кроме того, с начала года запущена программа по микрокредитованию молодежи в возрасте от 21 до 35 лет. Заем предоставляется на сумму до 5 млн тенге сроком до 5 лет, под 2,5% годовых. 

При этом, обязательным условием является наличие залогового обеспечения. В качестве залога принимается движимое (специализированная техника) и недвижимое имущество по всей территории республики. При отсутствии залогового обеспечения возможно привлечение Залогодателя (родителей, родственников и т.д.).

Таким образом, на сегодня одобрено 79 проектов, из которых 44 уже профинансированы. Прием заявок осуществляет городской филиал акционерного общества "Аграрная кредитная корпорация", по адресу ул. Сатпаева, 5.

Поделиться: