О развитии дополнительного образования рассказали в Алматы

21 Августа, 2023

 

В начале лета в Алматы свои двери открыл Центр инновационного творчества Наурызбайского района. Руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева, в своем выступлений на брифинге РСК отметила, что центр смогут посещать 5000 детей в неделю.

Открытие подобного центра планируется и в Алатауском районе до начала учебного года, охват в неделю также составит 5000 детей.

“Это уникальный проект, который показывает большое внимание акимата к дополнительному образованию наших детей. В дальнейшем мы должны воспользоваться возможностями этого центра, максимально привлечь лучших специалистов в области дополнительного образования нашего города и сделать его площадкой для креативных идей”,- поделилась Л. Жылкыбаева.  

Вместе с тем, в рамках обеспечения шаговой доступности планируется модернизация двух домов школьников, построенных в 30-х годах в Турксибском и Бостандыкском районах, путем сноса и строительства на их месте современных центров развития и творчества с мощностью до 800 посетителей в день. На сегодняшний день проекты готовы, строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году.
 
До 2025 года планируется построить еще 3 современных центра дополнительного образования, соответствующих международным стандартам, в районах, где есть необходимость.

“В целом, к концу 2025 года за счет принимаемых мер рост охвата бесплатным дополнительным образованием будет увеличен до 25%. Таким образом, мы планируем увеличить количество детей, посещающих бесплатные кружки, до 60 000. При поддержке акимата мы уделяем большое внимание подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием”, - подчеркнула спикер.

Поделиться: