Ерболат Досаев проверил благоустройство общественных зон в Наурызбайском районе

17 Августа, 2023

Для жителей микрорайона «Акжар» открыли новое общественное пространство в рамках «Бюджета народного участия»

Ерболат Досаев проверил благоустройство общественных зон в Наурызбайском районе

В рамках рабочего объезда аким Алматы Ерболат Досаев посетил новое общественное пространство в микрорайоне «Акжар» Наурызбайского района, построенное в рамках программы «Бюджет народного участия-2023». Строительство было начато 15 июня текущего года, на сегодня завершены все работы. Осенью этого года запланирована посадка хвойных и лиственных насаждений в количестве 50 единиц.

Во время осмотра результатов благоустройства общественного пространства Ерболат Досаев побеседовал с местными жителями.
«В Алматы создание больших парковых зон осложнено отсутствием свободных земельных участков, но для комфорта горожан мы строим парки и скверы локального уровня. Один из подобных примеров – новое общественное пространство в Наурызбайском районе, построенное для досуга и отдыха жителей», - сообщил Ерболат Досаев.

Жители, в свою очередь, озвучили интересующие вопросы по дальнейшему улучшению качества жизни в районе, а также поблагодарили за решение насущных проблем, в частности за обеспечение бесперебойным доступом к питьевой воде жителей микрорайона «Акжар».
Отвечая на вопросы горожан, аким мегаполиса сообщил, что, учитывая эффективность программы «Бюджет народного участия» и положительные отзывы от горожан, было увеличено финансирование программы. В этом году Наурызбайскому району дополнительно выделено 875 млн тенге. Таким образом в районе запланирована реализация 67 проектов на сумму более 2,7 млрд тенге, в том числе проекты по благоустройству общественных пространств и пешеходных зон, дорожной инфраструктуре, строительству линий наружного освещения и арычных сетей, установке автоматизированной системы полива.

Примечательно, что общественное пространство в микрорайоне «Акжар» было построено на ранее заброшенном земельном участке площадью 0,2 га. Местные жители неоднократно обращались с вопросом очистки данной территории, где скапливались различные бытовые и строительные отходы. 

«Открытие данного общественного пространство стало знаковым событием для жителей микрорайона «Акжар»: здесь раньше не было подобных скверов и парков. Территория поделена на три зоны и представлена детской игровой зоной, спортивной workout площадкой, а также зоной отдыха для горожан», - доложила аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева.

 

Поделиться: