Ерболат Досаев проверил готовность школ к новому учебному году

17 Августа, 2023

 

Сегодня аким Алматы Ерболат Досаев с рабочим объездом посетил Наурызбайский район, где на примере школы-гимназии № 200 в микрорайоне «Акжар» ознакомился с готовностью к предстоящему учебному году.

В здании школы во время летних каникул завершили текущий ремонт. Важным результатом работ стала модернизация библиотеки. Ерболат Досаев осмотрел библиотеку, проверил доступность для учащихся онлайн-платформы библиотеки Kitap.kz, подписка к которой будет у алматинских школьников с 1 сентября. В библиотеке новой модели помимо расширения книжного фонда и технического оснащения созданы удобные площадки для творческого развития учащихся. Следует отметить, что в уже более 200 государственных школах Алматы функционируют библиотеки нового формата. По мере проведения ремонтных работ будут охвачены все 100%.

«Школа полностью готова к новому учебному году. Все учащиеся обеспечены учебниками. К приему детей подготовлены 66 учебных классов, современная столовая на 150 мест и 2 спортивных зала, лабораторные кабинеты. Всего в школе обучаются 2200 детей. Для безопасности внутри здания, а также по периметру прилежащей территории функционируют 47 камер видеонаблюдения», - сообщила директор школы-гимназии Айнур Нурымкызы. В школе предусмотрено инклюзивное образование, открыт кабинет психолого-педагогического сопровождения. С детьми с особо образовательными потребностями работают специалисты педагог-психолог, специальный педагог, учитель-логопед и 4 педагога ассистента. Для маломобильных учащихся предусмотрен лифт.

В свою очередь, руководитель Управления образования Ляззат Жылкыбаева доложила, что готовность к предстоящему учебному году составляет 95%, в ряде зданий школ завершаются работы по сейсмоусилению. Работы идут согласно графику. К концу августа будет обеспечена 100% готовность.

Аким мегаполиса также посетил актовый зал и столовые зоны, где обратил внимание руководства школы на важность качественного и сбалансированного питания детей. Напомним, в рамках исполнения поручения Главы государства в Алматы школьники 1-4-х классов, а также все учащиеся из малообеспеченных семей вне зависимости от класса обучения обеспечены бесплатным питанием.

По итогам посещения школы Ерболат Досаев поручил продолжить работу по созданию комфортных условий для обучения детей, а также дал ряд поручений по усилению контроля над обеспечением безопасности, в т.ч. посредством внедрения системы турникетов.

Поделиться: