О мерах профилактики кишечных заболеваний рассказала алматинский врач

1 Августа, 2023

 

Пик заболевания кишечными инфекциями приходится на летний период. Теплая и влажная погода создает все благоприятные условия для размножения возбудителей инфекции. Выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций, заведующий инфекционным отделением Городской клинической инфекционной больницы имени И. С. Жакеновой, врач инфекционист высшей категории Евсеева Мээрим Болатовна поделилась мерами профилактики заболевания.

По сведению врача, с апреля месяца в городскую клиническую инфекционную больницу Алматы обратились около полутора тысяч человек с признаками кишечной инфекции, из них госпитализировано 854.

“На сегодняшний день на планете второе место по заболеваемости занимают острые кишечные инфекции.  Ежегодно в весенне-летний период увеличивается количество кишечных инфекций. По данным республиканской санитарно-эпидемиологической службы в этом году в Казахстане заболеваемость ОКИ выросла на 36,7%. Это связано не только с нарушением гигиенических навыков населения, но и с оптимальными условиями для размножения микробов. Именно в летнее время наиболее полно проявляются все необходимые факторы, необходимые для размножения возбудителей кишечных инфекции, а именно вода, пища, грязные руки и предметы быта. Кроме того, есть еще и промежуточные факторы, которые усиливают заразность, - это мухи”, - поделилась спикер.

Специалист также рекомендует, находясь на отдыхе за рубежом пользоваться только бутилированной водой, постоянно мыть руки и не употреблять экзотические фрукты без предварительной обработки. Ведь все регистрируемые случаи холеры являются завозными. Заболеваемость особо опасной инфекцией регистрируется в 30 странах, среди которых – Индия, Турция, Китай, Филиппины, популярные и излюбленные туристами места.

По данным врача, половина поступающих в отделение кишечных инфекций за 2-3 дня до заболевания как правило посещают популярные пляжи близ города. Причиной чаще всего является неправильная обработка и хранение пищи.

“Наше население до сих пор поступает в инфекционные стационары после употребления немытых овощей и фруктов. А казалось бы проще простого есть чистые фрукты чистыми руками. Вспомните карантин при Ковиде – когда все стали пользоваться санитайзерами, тогда прервалась цепочка заражения и регистрация кишечных инфекций снизилась в разы. А сейчас посмотрите, что творится на пляжах, рынках – кучи мусора, мухи, по всей территории разбросаны остатки еды – основная питательная среда для размножения микробов”, - отметила она.

По рекомендации эксперта, выезжая на природу надо заранее дома вымыть все овощи и фрукты, скоропортящиеся продукты хранить в сумке-холодильнике. В багаже машины обязательно держать влажные салфетки и санитайзеры. При купании в водоеме не заглатывать воду, чтобы избежать негативных последствий.

В распространений инфекции важную роль также играет стихийная торговля. Заражение через продукты питания может быть в двух случаях, когда инфицированы сами продукты, в результате неправильного хранения, или когда продавец не соблюдает санитарные нормы, отмечает эксперт.

“Чаще всего это вспышки, когда одновременно заболевают почти все, употреблявшие данный продукт. В этом случае, что касается профилактики пищевого фактора передачи ОКИ, то на первый план здесь выступает соблюдение санитарных норм специально разработанных для общепита. Например, не допускать контакта между собой сырых и приготовленных продуктов. Для приготовления использовать только безопасные продукты, например не сырое, а пастеризованное молоко. Тщательно мыть продукты, которые потребляются сырыми, например листья салата. Ешьте приготовленную пищу без промедления. Оставшуюся пищу храните в холодильнике, но не более суток”, - поделилась М. Евсеева.

При появлении первых симптомов заболевания, таких как рвоте, жидком стуле и слабости рекомендуется обращаться к медикам, не заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе препараты.

“Если у вас несильно выраженные симптомы, то можно помочь себе и дома. К примеру, развести порошок регидрона и маленькими порциями пить его в течение дня, чтобы восполнить потерянные соли. Также может помочь “Смекта” – этот препарат обеззараживает и обволакивает слизистую кишечника. Ни в коем случае нельзя принимать обезболивающие препараты, греть живот или терпеть боль. Лучше показаться врачам, потому что кишечная инфекция может вызвать отек мозга, почечную или печеночную недостаточность и сильное обезвоживание”, - отметила в заключении врач.

Поделиться: