Около 4,6 млрд. тенге выделено на АСП в Алматы

20 Июля, 2023

 

В Алматы адресная социальная помощь назначена более 48 тысячам человек, из них выплаты получили свыше 37 тысяч человек. В мегаполисе на эти цели выделено порядка 4,5 млн тенге. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщили представители Карьерного центра Алматы.  

Черта бедности ежеквартально рассчитывается местными исполнительными органами в размере 70% от прожиточного минимума. В городе Алматы, в третьем квартале черта бедности составила 34 929 тенге.

“Лица, претендующие на АСП, для консультации и за получением услуг могут обратиться к сотрудникам Карьерного центра по месту жительства либо подать заявление онлайн. При этом, претендентам необходимо иметь постоянную регистрацию в городе либо временную регистрацию более шести месяцев со дня регистрации. Государственная услуга полностью автоматизирована и оцифрована. Для назначения адресной социальной помощи предоставление документов не требуется. Право на получение АСП подтверждается ежеквартально”, - проинформировал руководитель карьерного центра города Алматы Адилет Жанабаев.

Адресная социальная помощь назначается в виде безусловной денежной помощи или обусловленной денежной помощи. Безусловная денежная помощь оказывается:
  1) одиноким или одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи с:
       достижением пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 207 Социального Кодекса;
инвалидностью первой или второй группы;
наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
      2) малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Обусловленная денежная помощь оказывается одиноким или одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособного члена, при условии его участия в мерах содействия занятости или при необходимости социальной адаптации.

“После получения заключения участковой комиссии для семей, имеющим в своем составе трудоспособных лиц составляется индивидуальный план, в котором указывается перечень мероприятий по содействию занятости и социальной адаптации семьи, и с заявителем заключается социальный контракт на период назначения ОДП. Социальный контракт с получателями обусловленной денежной помощи расторгается при невыполнении в полном объеме малообеспеченным лицом условий социального контракта и мероприятий индивидуального плана, в том числе по участию в мерах содействия занятости и трудоустройству. Расторжение социального контракта является основанием для прекращения выплаты обусловленной денежной помощи лицу”, - подчеркнул спикер.

Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом по назначению адресной социальной помощи в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице, из расчета на каждого члена семьи.

Возмещение стоимости гарантированного социального пакета производится в соответствии с Социальным Кодексом на период назначения адресной социальной помощи в размере 1,5 месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, на каждого ребенка в возрасте от одного года до шести лет включительно.

По всем волнующим вопросам граждане могут обращаться в районные подразделения и в “Дом социальных услуг”, расположенный по адресу: пр. Достык, 85, а также в Call-центры по единому номеру 310-47-82.

Поделиться: